Pirelli ScorpionWinter 295/40 R20 110V XL MGT FP Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, was eine zertifizierte Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen garantiert.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit im Winter erhöht.
• Die Extra Load Kennzeichnung (XL) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit, ideal für schwere SUVs und leistungsstarke Fahrzeuge.
• Speziell entwickelte Winterreifen-Technologie sorgt für verbesserte Bremseigenschaften und Handling auf nassen, verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt, was auch bei höheren Geschwindigkeiten Sicherheit bietet.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1060 kg pro Reifen, was die Vielseitigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
172,17 €
Ø 172 €
167,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
172,17 €
Ø 172 €
167,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,85 €
ab 172,17 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion Winter reifen.de Scorpion Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 172,17 € Versand kostenfrei Gesamt 172,17 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 295/40 R20 110 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 295/40 R20 110 V, Winterreifen 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
• Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Scorpion Winter ( 295/40 R20 110V XL,... Kaufland Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Scorpion Winter ( 295/40 R20 110V XL,... 4-7 Werktage 173,17 € Versand kostenfrei Gesamt 173,17 € → zum Angebot
• Pirelli 295/40 R20 110V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Pirelli 295/40 R20 110V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 197,48 € Versand kostenfrei Gesamt 197,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.17 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Scorpion Winter ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 172,17 € Versand kostenfrei Gesamt 172,17 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 295/40 R20 110 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,49 € Versand kostenfrei Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Pirelli Winterreifen motorcycle-tyres Scorpion Winter ( 295/40 R20 110V XL, MGT, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 173,17 € Versand kostenfrei Gesamt 173,17 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 295/40 R20 TL 110V SCORPION WINTER XL MFS MGT BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,23 € Versand kostenfrei Gesamt 178,23 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (MGT) 295/40R20 110V (MGT) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 179,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,13 € → zum Angebot
Pirelli 295/40 R20 110V Scorpion Winter XL MGT FSL 15393669 reifen COM Angebotsinfo 183,97 € Versand kostenfrei Gesamt 183,97 € → zum Angebot
295/40 R20 110V Scorpion Winter XL MGT FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,49 € Versand kostenfrei Gesamt 185,49 € → zum Angebot
Pirelli 295/40 R20 110V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 197,48 € Versand kostenfrei Gesamt 197,48 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter MGT XL 3PMSF 295/40 R20 110V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 220,85 € Versand kostenfrei Gesamt 220,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht Pirelli ScorpionWinter 295/40 R20 110V XL MGT FP

Pirelli ScorpionWinter 295/40 R20 110V XL MGT FP für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Fahrstabilität und Bremsleistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign bietet er außergewöhnlichen Grip selbst bei widrigsten Winterbedingungen. Autofahrer profitieren von kürzeren Bremswegen und präziserem Handling – für ein beruhigendes Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimale Traktion auf Schnee und Eis

Die speziell entwickelte Lamellenstruktur des Winterreifens sorgt für maximalen Schnee-Grip. Zahlreiche Lamellen greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so hervorragende Traktion beim Anfahren und Beschleunigen. Gleichzeitig verbessert das ausgeklügelte Profildesign die Wasserableitung und beugt Aquaplaning vor. Die hohe Schnee- und Eisgriffigkeit wurde durch das alpine Symbol (Schneeflocke mit Bergpiktogramm) offiziell bestätigt.

Pirelli ScorpionWinter 295/40 R20 110V XL MGT FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli ScorpionWinter 295/40 R20 110V XL MGT FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
40
295
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram