Goodyear Ultra Grip 8 185/65 R14 86T MS Winterreifen

• 185/65 R14 Standardgröße für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge mit bewährter Wintertraktion
• Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt bis 530 kg pro Reifen für sichere Alltagsbeladung
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h auf winterlichen Strecken
• Querschnittsverhältnis 65 verbindet Fahrkomfort mit präzisem Lenkverhalten
• Rundumbereifung erlaubt flexible Montage ohne laufrichtungsgebundene Einschränkungen
• M+S-Kennzeichnung bestätigt Eignung für winterliche Straßenverhältnisse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
56,79 €
Ø 62 €
55,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
56,79 €
Ø 62 €
55,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,71 €
ab 56,79 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 5452001082762, Winterreifen 185/65 R14 86T Goodyear UltraGrip 8, GoodTires Goodyear 5452001082762, Winterreifen 185/65 R14 86T Goodyear UltraGrip 8, Lieferzeit 2-5 Werktage 56,79 € Versand kostenfrei Gesamt 56,79 € → zum Angebot
• GOODYEAR 530624, Goodyear - Ultra Grip 8 M+s 3pmsf - 185/65 R14 Tl 86t M+s... mcpneu GOODYEAR 530624, Goodyear - Ultra Grip 8 M+s 3pmsf - 185/65 R14 Tl 86t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,01 € Versand kostenfrei Gesamt 59,01 € → zum Angebot
• Goodyear 522778, Goodyear 185/65 R14 86T UltraGrip 8, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM Goodyear 522778, Goodyear 185/65 R14 86T UltraGrip 8, Kraftstoffeffizienz: E, siehe Shop 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
• Goodyear Ultra Grip 8 3PMSF M+S 185/65 R1486T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultra Grip 8 3PMSF M+S 185/65 R1486T Winterreifen sofort lieferbar 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.79 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 5452001082762, Winterreifen 185/65 R14 86T Goodyear UltraGrip 8, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,79 € Versand kostenfrei Gesamt 56,79 € → zum Angebot
GOODYEAR 530624, Goodyear - Ultra Grip 8 M+s 3pmsf - 185/65 R14 Tl 86t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,01 € Versand kostenfrei Gesamt 59,01 € → zum Angebot
Goodyear 522778, Goodyear 185/65 R14 86T UltraGrip 8, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,70 € Versand kostenfrei Gesamt 62,70 € → zum Angebot
Goodyear Ultra Grip 8 3PMSF M+S 185/65 R1486T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
UltraGrip 8 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 63,33 € Versand kostenfrei Gesamt 63,33 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip 8 ( 185/65 R14 86T ) GI-R-367634GA giga-reifen Angebotsinfo 63,33 € Versand kostenfrei Gesamt 63,33 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip 8 185/65 R14 86 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 63,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 69,56 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip 8 Winterreifen 185/65 R14 86T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 64,60 € Versand kostenfrei Gesamt 64,60 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip 8 185/65 R14 86 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 185/65 R14 TL 86T ULTRA GRIP 8 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,69 € Versand kostenfrei Gesamt 65,69 € → zum Angebot
Goodyear 546235, Goodyear Ultragrip 8 185/65 R14 86T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,83 € Versand kostenfrei Gesamt 67,83 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRA GRIP 8 185/65R14 86T BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Ultra Grip 8 185/65 R14 86T MS

Goodyear Ultra Grip 8 185/65 R14 86T MS – bewährte Traktion für kompakte Fahrzeuge

Die Dimension 185/65 R14 zählt zu den gängigsten Größen für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge. Dieser Winterreifen vereint zuverlässige Wintertauglichkeit mit präzisen technischen Vorgaben. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den Alltag auf Landstraßen und Autobahnen ab. Mit einer Tragfähigkeit von 530 kg pro Reifen eignet sich das Modell für Fahrzeuge mit moderatem Gesamtgewicht. Die M+S-Kennzeichnung bestätigt die Wintereigenschaften, während das 14-Zoll-Format auch bei älteren Fahrzeuggenerationen Verwendung findet.

Belastbarkeit und Geschwindigkeit für den täglichen Einsatz

Der Tragfähigkeitsindex 86 transportiert pro Reifen bis zu 530 kg sicher durch winterliche Bedingungen. Bei einem Viereinsatz ergibt sich eine Gesamttragfähigkeit von 2.120 kg, die für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ausreichend Reserve bietet. Schwere Beladungen bei Urlaubsfahrten oder Materialttransporten bleiben im zulässigen Bereich. Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h ermöglicht zügiges Vorankommen auf winterlichen Autobahnen. Dieser Wert liegt bewusst unterhalb sportlicher Indizes, da Winterreifen ihre Stärken primär bei Traktion und Sicherheit ausspielen. Die Kombination aus Tragkraft und Tempo-Freigabe positioniert das Modell in der praktischen Alltagsklasse ohne Extremansprüche.

Goodyear Ultra Grip 8 185/65 R14 86T MS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Ultra Grip 8 185/65 R14 86T MS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear Ultra Grip 8
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
86 (bis 530 kg)
Größen
14 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram