Rotalla Snowpower 2 S210 205/40 R17 80H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C hält Rollwiderstand im ausgewogenen Bereich
• Rollgeräusch 72 dB bleibt im alltagstauglichen Rahmen
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit bis 500 kg pro Reifen für Kompaktfahrzeuge
• Dimension 205/40 R17 passt zu sportlichen Kleinwagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,66 €
Ø 57 €
56,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,66 €
Ø 57 €
56,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,32 €
ab 58,66 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotalla Ice Plus S210 XL 3PMSF 205/40 R17 84V Winterreifen ReifenSuche Rotalla Ice Plus S210 XL 3PMSF 205/40 R17 84V Winterreifen sofort lieferbar 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
• Rotalla 903369, Rotalla S 210 205/40 R17 84 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Rotalla 903369, Rotalla S 210 205/40 R17 84 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
• ROTALLA ICE-PLUS S210 205/40R17 84V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo ROTALLA ICE-PLUS S210 205/40R17 84V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,72 € Versand kostenfrei Gesamt 64,72 € → zum Angebot
• Rotalla S 210 XL 205/40 R17 84V Winterreifen Amazon Marketplace Rotalla S 210 XL 205/40 R17 84V Winterreifen Auf Lager 66,29 € Versand kostenfrei Gesamt 66,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.66 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Rotalla Ice Plus S210 XL 3PMSF 205/40 R17 84V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
Rotalla 903369, Rotalla S 210 205/40 R17 84 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 205/40R17 84V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,72 € Versand kostenfrei Gesamt 64,72 € → zum Angebot
Ice-Plus S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,42 € Versand kostenfrei Gesamt 65,42 € → zum Angebot
Rotalla 6958460903369, Winterreifen 205/40 R17 84V Rotalla S-210 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,54 € Versand kostenfrei Gesamt 65,54 € → zum Angebot
ROTALLA Winterreifen 205/40 R17 TL 84V ICE-PLUS S210 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,78 € Versand kostenfrei Gesamt 65,78 € → zum Angebot
Rotalla Winterreifen motorcycle-tyres Ice-Plus S210 ( 205/40 R17 84V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
Rotalla S 210 XL 205/40 R17 84V Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,29 € Versand kostenfrei Gesamt 66,29 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 205/40R17 84V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,85 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 205/40R17 84V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,44 € → zum Angebot
Rotalla Ice-Plus S210 205/40 R17 84 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 81,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 87,73 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Winterreifen 205/40 R17 84V XL Ice-Plus S210 903369 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Rotalla Snowpower 2 S210 205/40 R17 80H

Rotalla Snowpower 2 S210 205/40 R17 80H – ausgewogener Winterreifen mit klaren Werten

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit Nasshaftungsklasse C und Kraftstoffeffizienz C ordnet sich das Modell im soliden Mittelfeld ein. Das externe Rollgeräusch von 72 Dezibel bleibt im alltagstauglichen Bereich, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h absichert. Die Dimension 205/40 R17 passt zu kompakten Fahrzeugen und sportlichen Kleinwagen, die schmale Reifen mit niedrigem Querschnitt benötigen. Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht Lasten bis 500 Kilogramm pro Reifen.

Nassfahreigenschaften und Kraftstoffverbrauch im Gleichgewicht

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet zuverlässige Bremswege auf regennasser Fahrbahn, ohne in die Spitzenkategorien vorzustoßen. Diese Einstufung bildet einen Kompromiss zwischen Griffigkeit und Rollwiderstand. Parallel dazu hält die Kraftstoffeffizienzklasse C den Verbrauch in einem ausgewogenen Rahmen. Fahrer profitieren von einer Balance, die weder maximale Haftung noch minimalen Rollwiderstand priorisiert, sondern beide Eigenschaften kombiniert. Das Profil arbeitet mit Lamellen und Einschnitten, die Schnee und Nässe kanalisieren. Für den urbanen Einsatz mit gelegentlichen Überlandfahrten genügen diese Werte vollkommen. Vielfahrer mit hohem Autobahn-Anteil könnten höhere Effizienzklassen bevorzugen, während das Rollgeräusch von 72 Dezibel für Stadtverkehr und Landstraßen keine nennenswerte Belastung darstellt.

Rotalla Snowpower 2 S210 205/40 R17 80H Test

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind naja, so mittel und bei sehr viel Regen wie auf einem Boot
l4w Dezember 2015

Ich habe diese Reifen aufgrund ihres günstigen Preises und ihrer angeblich "guten" Werte gekauft. Leider stellte sich nach der Montage heraus, dass der Händler Reifen mit einem Nasshaftungsgrad von C anbot, während sie tatsächlich einen Wert von E haben. Dies führt besonders auf der Autobahn bei starkem Regen zu spürbaren Problemen. Das Fahrzeug verliert die Haftung und wird schwer kontrollierbar. Meine Empfehlung: Finger weg von diesen Reifen.

Allgemeine Daten
Rotalla S
Juli 2014
Rotalla
EU-Reifenlabel
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
84 (bis 500 kg)
Größen
17 Zoll
50 %
205 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram