Viking WinTech 235/45 R18 98V XL Winterreifen

• 3-Bergspitzen-Schneeflocke bestätigt Wintertauglichkeit nach standardisierten Prüfverfahren
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht Tragfähigkeit bis 750 kg pro Reifen
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet gute Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrgeschwindigkeiten bis 240 km/h
• Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB für komfortables Abrollverhalten
• M+S-Kennung kennzeichnet Eignung für Matsch und Schnee
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,46 €
Ø 111 €
109,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
110,46 €
Ø 111 €
109,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,00 €
ab 110,46 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking 4024069005284, Winterreifen 235/45 R18 98V Viking WinTech NewGen 3PMSF... GoodTires Viking 4024069005284, Winterreifen 235/45 R18 98V Viking WinTech NewGen 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
• Viking 1563457, Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Viking 1563457, Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/45R18 98V (EVc) XL BSW Winterreifen,... tyrigo VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/45R18 98V (EVc) XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,24 € Versand kostenfrei Gesamt 112,24 € → zum Angebot
• VIKING - 235/45 R18 TL 98V WINTECH XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon VIKING - 235/45 R18 TL 98V WINTECH XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.46 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Viking 4024069005284, Winterreifen 235/45 R18 98V Viking WinTech NewGen 3PMSF EVc MFS ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,46 € Versand kostenfrei Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Viking 1563457, Viking Wintech Newgen 235/45 R18 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/45R18 98V (EVc) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,24 € Versand kostenfrei Gesamt 112,24 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 235/45R18 98V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,07 € → zum Angebot
WinTech reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Viking Wintech FR XL M+S 3PMSF 235/45 R18 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
Viking WinTech ( 235/45 R18 98V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,76 € + 4,99 € Versand Gesamt 125,75 € → zum Angebot
Viking Wi car-tyres WinTech ( 235/45 R18 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
Viking R-429984, Viking 235/45 R18 98V WinTech M+S XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,65 € Versand kostenfrei Gesamt 125,65 € → zum Angebot
Viking WinTech ( 235/45 R18 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-429984GA giga-reifen Angebotsinfo 126,74 € Versand kostenfrei Gesamt 126,74 € → zum Angebot
VIKING WINTECH 235/45R18 98V XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,00 € → zum Angebot
VIKING 1563275000, Viking - Wintech Xl Fr M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 98v M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Viking WinTech 235/45 R18 98V XL

Viking WinTech 235/45 R18 98V XL – wintertauglicher Reifen mit verstärkter Bauweise

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Reifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit nach standardisierten Prüfverfahren. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht einen Tragfähigkeitsindex von 98, was einer maximalen Last von 750 Kilogramm pro Reifen entspricht. Diese Verstärkung macht den Winterreifen besonders geeignet für schwerere Fahrzeuge, Kombis oder SUVs, die höhere Traglasten erfordern. Die Dimension 235/45 R18 deckt ein beliebtes Größenspektrum moderner Mittelklasse-Fahrzeuge ab.

Sicherheit auf nasser Fahrbahn durch Nasshaftungsklasse C

Die EU-Nasshaftungsklasse C signalisiert gute Bremseigenschaften auf regennasser Fahrbahn. Dieser Wert liegt im soliden Mittelfeld und gewährleistet zuverlässige Verzögerung bei herbstlichen und winterlichen Niederschlägen. Das Zusammenspiel aus M+S-Kennung und dem Schneeflocken-Symbol dokumentiert die Eignung für matschige, verschneite und vereiste Straßenoberflächen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrgeschwindigkeiten bis 240 Kilometer pro Stunde, was für typische Autobahnnutzung ausreichend Reserven bietet. Diese Kombination aus Nasshaftung und Geschwindigkeitsfestigkeit positioniert das Modell in der Mittelklasse.

Viking WinTech 235/45 R18 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking WinTech 235/45 R18 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
18 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram