Dunlop SP Winter Sport 4D 295/40 R20 106V Winterreifen

• 295/40 R20 Dimension für SUVs und sportliche Oberklasse-Limousinen
• Tragfähigkeit 950 kg pro Reifen bewältigt schwere Fahrzeugkonzepte sicher
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h
• Asymmetrisches Profil optimiert Traktion und Spurstabilität
• Felgenschutz verhindert kostspielige Beschädigungen an 20-Zoll-Rädern
• Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
205,50 €
Ø 245 €
205,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
205,50 €
Ø 245 €
205,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,15 €
ab 205,50 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop SP WINTER SPORT 4D Winterreifen 295/40 R20 106V Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Dunlop SP WINTER SPORT 4D Winterreifen 295/40 R20 106V Offroad M+S 3PMSF Reifen 6-8 Werktage 205,50 € Versand kostenfrei Gesamt 205,50 € → zum Angebot
• Dunlop 529435, Dunlop Sp Winter Sport 4d 295/40 R20 106V SL Winterreifen, Alfatires Dunlop 529435, Dunlop Sp Winter Sport 4d 295/40 R20 106V SL Winterreifen, 2-5 Werktage 299,24 € Versand kostenfrei Gesamt 299,24 € → zum Angebot
• Dunlop SP Winter Sport 4D MFS N0 3PMSF 295/40 R20 106V Winterreifen ReifenSuche Dunlop SP Winter Sport 4D MFS N0 3PMSF 295/40 R20 106V Winterreifen sofort lieferbar 299,51 € Versand kostenfrei Gesamt 299,51 € → zum Angebot
• SP Winter Sport 4D reifen.de SP Winter Sport 4D sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 305,41 € Versand kostenfrei Gesamt 305,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
205.5 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop SP WINTER SPORT 4D Winterreifen 295/40 R20 106V Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 205,50 € Versand kostenfrei Gesamt 205,50 € → zum Angebot
Dunlop 529435, Dunlop Sp Winter Sport 4d 295/40 R20 106V SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 299,24 € Versand kostenfrei Gesamt 299,24 € → zum Angebot
Dunlop SP Winter Sport 4D MFS N0 3PMSF 295/40 R20 106V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 299,51 € Versand kostenfrei Gesamt 299,51 € → zum Angebot
SP Winter Sport 4D reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 305,41 € Versand kostenfrei Gesamt 305,41 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (N0) 295/40R20 106V (N0) MFS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 306,66 € Versand kostenfrei Gesamt 306,66 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Sport 4D 295/40 R20 106 V (N0) MFS XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 307,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 313,81 € → zum Angebot
Dunlop 5452000425546, Winterreifen 295/40 R20 106V Dunlop SP Winter Sport 4-D 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 310,95 € Versand kostenfrei Gesamt 310,95 € → zum Angebot
Dunlop 529435, Dunlop SP Winter Sport 4D 295/40 R20 106 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 316,99 € Versand kostenfrei Gesamt 316,99 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (N0) 295/40R20 106V (N0) MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 317,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 322,95 € → zum Angebot
Dunlop 529435, Dunlop 295/40 R20 106V SP Winter Sport 4D MS N0 MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 318,58 € Versand kostenfrei Gesamt 318,58 € → zum Angebot
DUNLOP SP WINTER SPORT 4D (N0) 295/40R20 106V (N0) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 319,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 325,74 € → zum Angebot
Dunlop SP Winter Sport 4D ( 295/40 R20 106V, N0, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 320,47 € Versand kostenfrei Gesamt 320,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Sport 4D 295/40 R20 106V

Dunlop SP Winter Sport 4D 295/40 R20 106V – Sicherer Grip für große Dimensionen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen macht ihn zur verlässlichen Wahl für schwere Limousinen und SUVs in der Oberklasse. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt Brems- und Antriebskräfte optimal, während der integrierte Felgenschutz teure Beschädigungen an hochwertigen 20-Zoll-Rädern verhindert. Die 295 mm Reifenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für sichere Spurführung auf nasser und verschneiter Fahrbahn. Besitzer großvolumiger Fahrzeuge erhalten damit eine Winterbereifung, die sowohl Sicherheitsstandards als auch die spezifischen Lastanforderungen anspruchsvoller Fahrzeugkonzepte erfüllt.

Asymmetrisches Profil für kontrolliertes Fahrverhalten

Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Profileinschnitte auf Außen- und Innenseite. Die Außenschulter stabilisiert das Fahrzeug in schnell gefahrenen Kurven, während die Innenseite mit speziellen Lamellen Schnee und Nässe ableitet. Diese Aufteilung ermöglicht präzises Lenkverhalten auf trockener Autobahn ebenso wie sicheren Grip bei winterlichen Bedingungen. Fahrzeuge mit hohem Schwerpunkt profitieren besonders von der verbesserten Spurstabilität. Der konstruktive Kompromiss zwischen Lenkpräzision und Traktionseigenschaften macht sich bei höheren Geschwindigkeiten positiv bemerkbar, während die breite Aufstandsfläche gleichzeitig kurze Bremswege unterstützt.

Dunlop SP Winter Sport 4D 295/40 R20 106V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Winter Sport 4D 295/40 R20 106V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop SP Winter Sport 4D
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
106 (bis 950 kg)
Größen
20 Zoll
40
295
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
asymmetrisches Reifenprofil
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram