Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H XL Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 195 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 16 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex beträgt bis zu 210 km/h (H).
• Der Tragfähigkeitsindex liegt bei 87 (bis 545 kg).
• Die XL (Extra Load) Kennzeichnung sorgt für zusätzliche Tragfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,49 €
Ø 115 €
112,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
115,49 €
Ø 115 €
112,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,10 €
ab 115,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 195/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 195/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D,... 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Corsa Asimm. 2 XL - 355/25R21 - Sommerreifen Amazon Marketplace Pirelli P Zero Corsa Asimm. 2 XL - 355/25R21 - Sommerreifen Auf Lager 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.49 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 195/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 M+S 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
MICHELIN 186008, Michelin - Alpin 7 M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87h * M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,12 € Versand kostenfrei Gesamt 121,12 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 195/55 R16 87 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 122,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,06 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 7 Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 122,47 € Versand kostenfrei Gesamt 122,47 € → zum Angebot
Michelin 186008, Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,73 € Versand kostenfrei Gesamt 122,73 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R16 87H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,82 € Versand kostenfrei Gesamt 122,82 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 195/55 R16 87H EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,89 € Versand kostenfrei Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Corsa Asimm. 2 XL - 355/25R21 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,66 € Versand kostenfrei Gesamt 125,66 € → zum Angebot
Michelin 3528701860084, Winterreifen 195/55 R16 87H Michelin Alpin 7 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,97 € Versand kostenfrei Gesamt 125,97 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 195/55R16 87H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H XL

Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H XL ist ein herausragender Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Die XL (Extra Load) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Der Michelin Alpin 7 bietet eine exzellente Performance bei niedrigen Temperaturen und auf vereisten Straßen. Das spezielle Profil sorgt für eine verbesserte Traktion und kürzere Bremswege. Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 und einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 210 km/h (H) ist dieser Reifen sowohl für den Stadtverkehr als auch für längere Autobahnfahrten bestens geeignet.

Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Alpin 7 195/55 R16 87H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram