Pirelli SottoZero III 215/60 R16 95H Seal Inside Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für sichere Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen für vollbeladene Mittelklassefahrzeuge
• EU-Nasshaftung Klasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Seal-Inside-Technologie versiegelt kleine Reifenschäden automatisch
• 72 dB Rollgeräusch für angenehme Fahrgeräuschkulisse
• Dimension 215/60 R16 passend für zahlreiche Limousinen und Kombis
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
122,24 €
Ø 124 €
122,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
122,24 €
Ø 124 €
122,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,59 €
ab 122,24 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 215/60R16 95H - Winterreifen Amazon Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 215/60R16 95H - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 122,24 € Versand kostenfrei Gesamt 122,24 € → zum Angebot
• Pirelli 2445000, Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2445000, Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95 H, Winterreifen, 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 S-I 3PMSF 215/60 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 S-I 3PMSF 215/60 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 128,78 € Versand kostenfrei Gesamt 128,78 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95 H Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95 H Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: D, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 131,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.24 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 215/60R16 95H - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 122,24 € Versand kostenfrei Gesamt 122,24 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 FSL M+S - 215/60R16 95H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 122,24 € Versand kostenfrei Gesamt 122,24 € → zum Angebot
Pirelli 2445000, Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 S-I 3PMSF 215/60 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,78 € Versand kostenfrei Gesamt 128,78 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95 H Seal-Inside, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 131,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,53 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 215/60R16 95H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,47 € Versand kostenfrei Gesamt 133,47 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,27 € Versand kostenfrei Gesamt 134,27 € → zum Angebot
1x Pirelli Winter Sottozero 3 Winterreifen 215/60 R16 95H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,51 € Versand kostenfrei Gesamt 134,51 € → zum Angebot
PIRELLI 2445000, Pirelli - Winter Sottozero 3 - 215/60r16 95h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,04 € Versand kostenfrei Gesamt 135,04 € → zum Angebot
Pirelli 2445000, Pirelli Winter Sottozero 3 215/60 R16 95H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,47 € Versand kostenfrei Gesamt 136,47 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 215/60R16 95H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,92 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 215/60R16 95H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli SottoZero III 215/60 R16 95H Seal Inside

Pirelli SottoZero III 215/60 R16 95H – belastbar und sicher

Der Geschwindigkeitsindex H und die Tragfähigkeitskennzahl 95 legen fest, unter welchen Bedingungen dieser Winterreifen sicher betrieben werden kann. Bis 210 km/h bleibt die Fahrstabilität gewährleistet, während die Tragfähigkeit von 690 Kilogramm pro Reifen selbst vollbeladene Limousinen und Kombis zuverlässig abstützt. Die Dimension 215/60 R16 deckt zahlreiche Mittelklasse-Fahrzeuge ab und sorgt mit ihrem ausgewogenen Querschnittsverhältnis für komfortables Abrollverhalten im Winterbetrieb. Die Seal-Inside-Technologie versiegelt kleine Beschädigungen in der Lauffläche automatisch und ermöglicht die Weiterfahrt ohne sofortigen Reifenwechsel.

Kurze Bremswege auf nasser und rutschiger Fahrbahn

Die EU-Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Modell überdurchschnittliches Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. In kritischen Situationen verkürzt sich der Anhalteweg spürbar gegenüber schlechter bewerteten Reifen, was gerade bei winterlichen Regenschauern über asphaltiertem Untergrund den Sicherheitsabstand vergrößert. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Profil im mittleren Bereich ein: Der Rollwiderstand bleibt moderat, ohne die Traktion zu beeinträchtigen. Für Vielfahrer ergibt sich ein akzeptabler Kompromiss zwischen Verbrauchswerten und Winterperformance, während sicherheitsbewusste Nutzer die hohe Nasshaftung als zentrales Argument werten. Dieses Modell bewegt sich damit im typischen Mittelklasse-Spektrum, das solide Fahreigenschaften mit alltagstauglicher Effizienz verbindet.

Pirelli SottoZero III 215/60 R16 95H Seal Inside Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli SottoZero III 215/60 R16 95H Seal Inside? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli SottoZero III
Dezember 2014
Pirelli
EU-Reifenlabel
E
B
2
71, 72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
60
215
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram