Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/55 R16 87H RFT * Winterreifen
- 195/55 R16 mit Runflat-Technik ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
- Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt Lasten bis 545 kg pro Reifen für sichere Beladung
- Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h für Autobahn und Landstraße ab
- Asymmetrisches Profil kombiniert Kurvenstabilität mit Schnee- und Nässeperformance
- Nasshaftungsklasse E bietet mittlere Bremswerte auf nasser Fahrbahn
- Kraftstoffeffizienz F ordnet den Rollwiderstand im hinteren Bereich ein
-
Günstigster Preis
Continental Conti-WinterContact TS 830 P 195/55 R16 87 H (*),...
3 bis 5 Werktage
103,43 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 109,43 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
CONTINENTAL 0353194000, Continental - Contiwintercontact Ts 830 P * M+s 3pmsf -
Lieferung ca. 2-3 Werktage
104,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,10 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL CONTIWINTERCONTACT TS 830 P (*) 195/55R16 87H (*) Winterreifen,
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
104,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,53 €
→ zum Angebot
-
1x Continental TS830P* Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 104,89 € Versand kostenfrei Gesamt 104,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
104,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,10 €
→ zum Angebot
Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/55 R16 87H RFT
Die Dimensionierung 195/55 R16 definiert die exakte Passgenauigkeit für zahlreiche Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge. Mit einer Reifenbreite von 195 mm, einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll deckt dieser Winterreifen gängige Werksfreigaben ab. Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt Lasten bis 545 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h ermöglicht. Die Runflat-Technologie erhöht die Sicherheit bei plötzlichem Druckverlust und ermöglicht eine Weiterfahrt über begrenzte Distanz ohne sofortigen Reifenwechsel.
Runflat-Bauweise für erweiterte Mobilität im Winter
Die Runflat-Konstruktion verstärkt die Seitenwände und ermöglicht eine kontrollierte Weiterfahrt nach einem Druckverlust. Fahrer gewinnen dadurch Flexibilität bei der Wahl des Pannenortes, statt unmittelbar am Straßenrand anhalten zu müssen. Besonders in der kalten Jahreszeit minimiert diese Eigenschaft Wartezeiten im Freien. Die verstärkte Bauweise trägt gleichzeitig zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei, was sich positiv auf die Fahrdynamik auswirkt. Die Kombination aus Runflat-Technik und winterspezifischer Gummimischung gewährleistet zuverlässige Traktion ohne Einbußen bei der Notlaufeigenschaft.
Continental ContiWinterContact TS 830 P 195/55 R16 87H RFT * Test
Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen