Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL AML FP Winterreifen

• Die V-Profilgestaltung sorgt für optimale Traktion und effektive Wasserableitung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und der M+S-Kennung erfüllt der Reifen alle Anforderungen an einen vollwertigen Winterreifen.
• Die Extra Load Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h auch bei winterlichen Bedingungen.
• Die spezielle Gummimischung gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit für zuverlässige Fahreigenschaften auf verschneiten Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet der Reifen eine sportliche Optik und präzises Handling.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
397,63 €
Ø 398 €
397,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
397,63 €
Ø 398 €
397,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,50 €
ab 397,63 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 397,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 RG XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 RG XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen sofort lieferbar 397,63 € Versand kostenfrei Gesamt 397,63 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V, Winterreifen 2-4 Tage 406,49 € Versand kostenfrei Gesamt 406,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 ( 275/35 R21 103V XL AML, EV Suitable, mit... giga-reifen Michelin Pilot Alpin 5 ( 275/35 R21 103V XL AML, EV Suitable, mit... 421,89 € Versand kostenfrei Gesamt 421,89 € → zum Angebot
• Pilot Alpin 5 reifen.de Pilot Alpin 5 2-4 Werktage 421,89 € Versand kostenfrei Gesamt 421,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
397.63 €
Ø 1 Mon.
398 €
Tiefstpreis
398 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 RG XL M+S 3PMSF 275/35 R21 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 397,63 € Versand kostenfrei Gesamt 397,63 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 406,49 € Versand kostenfrei Gesamt 406,49 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 421,89 € Versand kostenfrei Gesamt 421,89 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 275/35 R21 103V XL AML, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 421,89 € Versand kostenfrei Gesamt 421,89 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 275/35 R21 103V XL AML, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 422,57 € Versand kostenfrei Gesamt 422,57 € → zum Angebot
MICHELIN 275/35 R21 103V Pilot Alpin 5 XL AML RG 15378697 reifen COM Angebotsinfo 425,68 € Versand kostenfrei Gesamt 425,68 € → zum Angebot
275/35 R21 103V Pilot Alpin 5 XL AML RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 432,54 € Versand kostenfrei Gesamt 432,54 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (AML) 275/35R21 103V (AML) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 443,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 449,05 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen 275/35 R21 103V XL AML - Pilot Alpin 5 184403 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 563,50 € Versand kostenfrei Gesamt 563,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL AML FP

Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL AML FP - Präzision und Sicherheit im Winter

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er herausragende Leistung bei Nässe und Schnee. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für optimalen Grip und verbesserte Handhabung, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Fahren Sie selbst bei eisigen Temperaturen mit Zuversicht und genießen Sie ein Höchstmaß an Fahrkomfort.

Optimale Traktion bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein einzigartiges V-Profil, das effektiv Wasser und Schneematsch verdrängt. Die laufrichtungsgebundene Auslegung maximiert die Bodenhaftung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dank der innovativen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. So meistern Sie mühelos verschneite Bergpässe und vereiste Stadtstraßen, ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität einzugehen.

Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL AML FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 275/35 R21 103V XL AML FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
21 Zoll
35
275
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram