Goodyear UltraGrip Performance + 235/55R19 105H Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 235/55R19 105H Dimensionierung passend für mittlere SUV und Crossover
• Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen für schwere Beladungen
• Schneeflocken-Symbol 3PMSF zertifizierte EU-Wintereignung
• Verstärkte XL-Seitenwand für präzises Lenkverhalten unter Last
• Geschwindigkeitsindex H Freigabe bis 210 km/h
• 19 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeugmodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
182,82 €
Ø 192 €
178,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
182,82 €
Ø 192 €
178,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,42 €
ab 182,82 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance + MO XL 3PMSF 235/55 R19 105H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance + MO XL 3PMSF 235/55 R19 105H Winterreifen sofort lieferbar 182,82 € Versand kostenfrei Gesamt 182,82 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance + reifen.de UltraGrip Performance + 1-3 Werktage 183,19 € Versand kostenfrei Gesamt 183,19 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/55 R19 105 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/55 R19 105 H, Winterreifen 2-4 Tage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
• 1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV Winterreifen 235/55 R19 105H XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV Winterreifen 235/55 R19 105H XL M+S 3PMSF 4-5 Werktage 187,53 € Versand kostenfrei Gesamt 187,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.82 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance + MO XL 3PMSF 235/55 R19 105H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,82 € Versand kostenfrei Gesamt 182,82 € → zum Angebot
UltraGrip Performance + reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 183,19 € Versand kostenfrei Gesamt 183,19 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance Plus 235/55 R19 105 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV Winterreifen 235/55 R19 105H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 187,53 € Versand kostenfrei Gesamt 187,53 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance + ( 235/55 R19 105H XL, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,63 € Versand kostenfrei Gesamt 189,63 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE+ SUV (MO) 235/55R19 105H (MO) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 196,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 202,43 € → zum Angebot
235/55 R19 105H Ultra Grip Performance + XL MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 200,52 € Versand kostenfrei Gesamt 200,52 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance + 235/55R19 XL 105H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,42 € Versand kostenfrei Gesamt 223,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance + 235/55R19 105H

Goodyear UltraGrip Performance + 235/55R19 105H – abgestimmte Wintertraktion für mittlere SUV

Die Dimensionierung mit 235 mm Reifenbreite, 55er Querschnittsverhältnis und 19 Zoll Felgendurchmesser entspricht den Anforderungen vieler mittlerer SUV und Crossover-Modelle. Dieser Winterreifen erfüllt die EU-Norm für Wintereignung mit dem Schneeflocken-Symbol samt 3 Bergspitzen, was zertifizierte Traktion auf verschneiten Fahrbahnen garantiert. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht einen Tragfähigkeitsindex von 105, womit das Modell bis zu 925 kg pro Reifen tragen kann – eine wichtige Eigenschaft für schwere Fahrzeuge mit hoher Zuladung oder Anhängerbetrieb.

Kraftvolle Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsatzgebiete

Der Tragfähigkeitsindex 105 adressiert gezielt Fahrer schwerer Fahrzeuge, die im Winter auf sichere Lastenverteilung angewiesen sind. Die verstärkte Bauweise stabilisiert die Seitenwand bei hohen Beladungen und sorgt für präzises Lenkverhalten auch unter anspruchsvollen Bedingungen. Diese Konstruktion ordnet das Modell klar in der Mittelklasse ein, wo verstärkte Strukturen Standard sind und sich positiv auf Fahrstabilität sowie Dauerhaltbarkeit auswirken. Gerade bei Familienfahrzeugen mit voller Besetzung oder beim Transport sperriger Ladung bietet die XL-Ausführung spürbare Sicherheitsreserven.

Goodyear UltraGrip Performance + 235/55R19 105H Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Barbara w Oktober 2023

Die Reifen kann ich noch nicht bewerten, da sie neu sind. Der Verkäufer hingegen hat einen hervorragenden Service geboten. Nachdem ich nur einen Teil der Lieferung erhielt, kontaktierte ich ihn.

Ich erhielt umgehend eine Antwort, und das Problem wurde schnell gelöst. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Perfekter Winterreifen
Volker Dezember 2020

Preislich sehr günstig, überzeugen diese Reifen bei Regen und Schnee durch hervorragende Sicherheit und Grip. Sie bieten ein präzises Fahrgefühl ohne Schwammigkeit. Bei trockenen Bedingungen sind sie zwar lauter als Sommerreifen, dennoch bleibt die Fahrgeräuschentwicklung angenehm und übertrifft viele Wettbewerber.

Zur Haltbarkeit kann ich noch keine Aussage treffen, da ich sie erst in der ersten Saison fahre und dies abzuwarten bleibt. Ideal für alle, die eine gute Allround-Leistung suchen!.

5/5
★★★★★ Goodyear spricht für sich.
Dibbuk Januar 2020

Ausgezeichnete Reifen mit hervorragendem Grip auf nasser Straße. Selbst bei kräftigem Anfahren rutschen sie nicht durch. Auch auf trockenen Fahrbahnen schneiden sie hervorragend ab. Ich habe sie auf Stahlfelgen an meinem Chevrolet Orlando (140 PS, ca.

1600 kg Leergewicht) montiert und bin von den Fahreigenschaften begeistert. Eine klare Kaufempfehlung! Sollte ich sie im Schnee und Eis testen, werde ich meine Erfahrungen hier teilen. Bis bald!.

2/5
★★☆☆☆ Reifen schon 1 Jahr alt
Martin Dezember 2023

Der schnelle Versand war positiv, jedoch waren die Reifen bereits ein Jahr alt. Hätte ich sie nicht dringend gebraucht, wären sie zurückgesendet worden. Für Sommerreifen ist das nicht akzeptabel, und auch bei Winterreifen ist es unverständlich. Kaufen Sie diese Reifen nur, wenn Ihnen das Alter nicht wichtig ist!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance +
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram