Yokohama BluEarth-Winter (V906) 225/55R17 101V Winterreifen

• XL-Verstärkung mit 825 kg Tragfähigkeit für schwerere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Schneegriffigkeits-Zertifizierung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h ohne Einschränkungen im Alltag
• 225/55R17-Dimensionierung passt auf gängige Mittelklasse-Fahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit bei vollbeladenen Fahrzeugen
• 17 Zoll Felgendurchmesser entspricht Werksfreigaben vieler Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,90 €
Ø 97 €
96,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,90 €
Ø 97 €
96,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,68 €
ab 96,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Bluearth-Winter (V906) XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth-Winter (V906) XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
• YOKOHAMA R6181, Yokohama - Bluearth*winter V906 Xl M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl... mcpneu YOKOHAMA R6181, Yokohama - Bluearth*winter V906 Xl M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,43 € Versand kostenfrei Gesamt 99,43 € → zum Angebot
• Yokohama Wi car-tyres BluEarth-Winter (V906) ( 225/55 R17 101V XL BluEarth ) Kaufland Yokohama Wi car-tyres BluEarth-Winter (V906) ( 225/55 R17 101V XL BluEarth ) 4-5 Werktage 100,16 € Versand kostenfrei Gesamt 100,16 € → zum Angebot
• 225/55VR17 YOKOHAMA TL V906 BLUEARTH XL 101V E Amazon Marketplace 225/55VR17 YOKOHAMA TL V906 BLUEARTH XL 101V E Auf Lager 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.9 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Bluearth-Winter (V906) XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
YOKOHAMA R6181, Yokohama - Bluearth*winter V906 Xl M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 101v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,43 € Versand kostenfrei Gesamt 99,43 € → zum Angebot
Yokohama Wi car-tyres BluEarth-Winter (V906) ( 225/55 R17 101V XL BluEarth ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,16 € Versand kostenfrei Gesamt 100,16 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH*WINTER (V906) 225/55R17 101V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,64 € Versand kostenfrei Gesamt 101,64 € → zum Angebot
YOKOHAMA Winterreifen 225/55 R17 TL 101V BLUEARTH*WINTER V906 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,91 € Versand kostenfrei Gesamt 101,91 € → zum Angebot
Yokohama R6181, Yokohama Bluearth Winter V906 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,92 € Versand kostenfrei Gesamt 101,92 € → zum Angebot
Yokohama 4968814999070, Winterreifen 225/55 R17 101V Yokohama BluEarth Winter V-906 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,93 € Versand kostenfrei Gesamt 101,93 € → zum Angebot
BluEarth-Winter (V906) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,75 € Versand kostenfrei Gesamt 102,75 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-Winter (V906) ( 225/55 R17 101V XL BluEarth ) GI-R-427876GA giga-reifen Angebotsinfo 103,29 € Versand kostenfrei Gesamt 103,29 € → zum Angebot
Yokohama R6181, Yokohama Bluearth Winter (v906) 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,38 € Versand kostenfrei Gesamt 103,38 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH*WINTER (V906) 225/55R17 101V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,02 € → zum Angebot
225/55VR17 YOKOHAMA TL V906 BLUEARTH XL 101V E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama BluEarth-Winter (V906) 225/55R17 101V

Yokohama BluEarth-Winter (V906) 225/55R17 101V für mittelschwere Fahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht diesem Winterreifen eine Tragfähigkeit von bis zu 825 Kilogramm pro Rad. Diese Bauweise eignet sich besonders für kompakte SUVs, Kombis mit hoher Zuladung oder Fahrzeuge, die regelmäßig vollbeladen unterwegs sind. Die Dimensionierung mit 225 Millimetern Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und 17 Zoll Felgendurchmesser deckt gängige Mittelklasse-Formate ab. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 Kilometer pro Stunde, was den Anforderungen auf Autobahnen und Schnellstraßen vollständig gerecht wird.

Sicherer Grip durch zertifizierte Schneeeigenschaften

Das Modell trägt die Schneegriffigkeits-Kennzeichnung und erfüllt damit die europäischen Normen für Winterreifen. Diese Zertifizierung bestätigt ausreichende Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Autofahrer in Regionen mit gesetzlicher Winterreifenpflicht erfüllen mit diesem Profil die rechtlichen Anforderungen. Die Kombination aus zertifizierter Wintereignung und verstärkter Bauweise positioniert das Produkt in der Mittelklasse zwischen rein budgetorientierten Basismodellen und Premiumlösungen mit Zusatzfeatures wie Felgenschutz oder selbstdichtenden Technologien.

Yokohama BluEarth-Winter (V906) 225/55R17 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama BluEarth-Winter (V906) 225/55R17 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Yokohama BluEarth Winter V906
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram