Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98H Winterreifen

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h für sicheren Autobahnverkehr mit Leistungsreserve
• Tragfähigkeit 98 bis 750 kg pro Reifen für höhere Zuladungen
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit für schwerere Fahrzeuge
• 17 Zoll Felgendurchmesser passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Schneegriffigkeit zertifiziert durch 3PMSF-Symbol für Winterbedingungen
• Reifenbreite 225 mm kombiniert Fahrkomfort mit stabiler Spurführung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
150,96 €
Ø 162 €
147,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
150,96 €
Ø 162 €
147,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,39 €
ab 150,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 17986, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Laml M+s 3pmsf - 225/50 R17... mcpneu BRIDGESTONE 17986, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Laml M+s 3pmsf - 225/50 R17... Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (MO) 225/50R17 98H (MO) XL Winterreifen, Nasshaftung:... tyrigo BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (MO) 225/50R17 98H (MO) XL Winterreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 152,61 € Versand kostenfrei Gesamt 152,61 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341798616, Winterreifen 225/50 R17 98H Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341798616, Winterreifen 225/50 R17 98H Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 155,67 € Versand kostenfrei Gesamt 155,67 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-225/50 R17 98H XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-225/50 R17 98H XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 224,49 € Versand kostenfrei Gesamt 224,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.96 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 17986, Bridgestone - Blizzak Lm005 Xl Laml M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98h ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,96 € Versand kostenfrei Gesamt 150,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (MO) 225/50R17 98H (MO) XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,61 € Versand kostenfrei Gesamt 152,61 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341798616, Winterreifen 225/50 R17 98H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,67 € Versand kostenfrei Gesamt 155,67 € → zum Angebot
Bridgestone 17986, Bridgestone Blizzak Lm005 225/50 R17 98H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,82 € Versand kostenfrei Gesamt 155,82 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 (MO) 225/50R17 98H (MO) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,71 € → zum Angebot
Bridgestone 17986, Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,90 € → zum Angebot
Bridgestone 17986, Bridgestone 225/50 R17 98H Blizzak LM-005 XL MO M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,75 € Versand kostenfrei Gesamt 160,75 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98 H MO XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 162,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,44 € → zum Angebot
Bridgestone 17986, Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 225/50R17 XL 98H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 163,83 € Versand kostenfrei Gesamt 163,83 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/50R17 98H - Blizzak LM 005 17986 225/50 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 212,73 € Versand kostenfrei Gesamt 212,73 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-225/50 R17 98H XL - C/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,49 € Versand kostenfrei Gesamt 224,49 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 231,40 € Versand kostenfrei Gesamt 231,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98H

Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98H – Winterreifen mit klaren Belastungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h und der Tragfähigkeitsindex 98 bis 750 kg definieren die maximalen Einsatzgrenzen dieses Winterreifens. Diese Werte müssen zwingend den Angaben in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um sowohl die Betriebserlaubnis als auch die Versicherungsdeckung zu gewährleisten. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Größe und macht das Modell für schwerere Fahrzeuge oder höhere Zuladungen geeignet. Die Schneegriffigkeit ist durch das 3PMSF-Symbol bestätigt, was wintertaugliche Traktionseigenschaften auf Schnee und Eis dokumentiert.

Präzise Dimensionierung für die Fahrzeugabstimmung

Die Reifenbreite von 225 Millimetern kombiniert mit dem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent ergibt eine mittlere Flankenhöhe, die Fahrkomfort und Lenkpräzision ausgewogen verbindet. Der Felgendurchmesser von 17 Zoll entspricht einer verbreiteten Größe in der Kompakt- und Mittelklasse. Diese Dimensionierung beeinflusst das Abriebbild und die Kraftübertragung maßgeblich – die Balance zwischen Kontaktfläche und Flankenstabilität ermöglicht kontrolliertes Fahrverhalten auf winterlichen Straßen. Die verstärkte Bauweise kompensiert höhere Belastungen, kann bei leichteren Fahrzeugen jedoch zu strafferer Rückmeldung führen. Das Größenverhältnis begünstigt gleichmäßigen Verschleiß über die Laufbreite.

Bridgestone Blizzak LM005 225/50 R17 98H Test

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Ich fahre viel und flott und lege großen Wert auf Sicherheit — dieser Reifen erfüllt das perfekt. Sehr leise, kraftstoffsparend, exzellente Haftung und präzises Feedback, hoher Komfort und starke Performance. Nach mehreren tausend Kilometern wie neu. Top Reifen; nutze nebenbei Michelin und Continental auf anderen Fahrzeugen.

5/5
★★★★★ Top Reifen, frisch gepresst
Bbauch Oktober 2021

Der günstige Preis und die hohe Qualität des Reifens machen ihn zum perfekten Kauf für das Jahr 2021. Noch nicht getestet, aber mit Vertrauen in die üblichen Tests. Gerade aufgezogen und bereit für die Straße!.

3/5
★★★☆☆ Schade
fabs Oktober 2020

Leider habe ich die falsche Größe erhalten und musste drei Mal bei Amazon anrufen, um die Rücksendung zu klären. Schade, dass die richtige Ware nicht geliefert wurde, sonst hätte ich 5 Sterne vergeben. Die Lieferung war dennoch schnell und der Preis sehr gut.

5/5
★★★★★ Top
Sannys Februar 2026

Einwandfrei, bin begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram