Matador MP93 Nordicca 235/40 R18 95V XL Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit auf Schnee und Eis
• Verstärkte Seitenwand XL ermöglicht Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrten und Überlandstrecken
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung bei Nässe und Schneeregen
• Dimension 235/40 R18 passend für gehobene Mittelklasse und sportliche SUV-Modelle
• M+S-Kennung dokumentiert Eignung für matschige und verschneite Straßenverhältnisse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,60 €
Ø 88 €
87,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
87,60 €
Ø 88 €
87,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,44 €
ab 87,60 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador MP93 Nordicca FR XL 235/40 R18 95V Tomket Matador MP93 Nordicca FR XL 235/40 R18 95V 1-2 working days 87,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 91,60 € → zum Angebot
• Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen sofort lieferbar 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
• MATADOR 1585514000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl Fr M+s 3pmsf - 235/40 R18 Tl... mcpneu MATADOR 1585514000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl Fr M+s 3pmsf - 235/40 R18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
• MATADOR - 235/40 R18 TL 95V MP 93 NORDICCA XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon MATADOR - 235/40 R18 TL 95V MP 93 NORDICCA XL FR M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 111,11 € Versand kostenfrei Gesamt 111,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.6 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Matador MP93 Nordicca FR XL 235/40 R18 95V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 87,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 91,60 € → zum Angebot
Matador MP93 Nordicca FR XL M+S 3PMSF 235/40 R18 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,87 € Versand kostenfrei Gesamt 93,87 € → zum Angebot
MATADOR 1585514000, Matador - Mp 93 Nordicca Xl Fr M+s 3pmsf - 235/40 R18 Tl 95v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,86 € Versand kostenfrei Gesamt 94,86 € → zum Angebot
Matador 1585514, Matador MP 93 Nordicca 235/40 R18 95 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,91 € Versand kostenfrei Gesamt 96,91 € → zum Angebot
Matador Wi car-tyres MP93 Nordicca ( 235/40 R18 95V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,10 € Versand kostenfrei Gesamt 99,10 € → zum Angebot
Matador 4050496001896, Winterreifen 235/40 R18 95V Matador MP-93 Nordicca 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,14 € Versand kostenfrei Gesamt 99,14 € → zum Angebot
Matador 1585514000, Matador Mp 93 Nordicca 235/40 R18 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,31 € Versand kostenfrei Gesamt 99,31 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/40R18 95V (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,71 € Versand kostenfrei Gesamt 103,71 € → zum Angebot
MP93 Nordicca reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
Matador 1585514000, Matador 235/40 R18 95V MP93 Nordicca XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/40R18 95V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,15 € → zum Angebot
MATADOR MP 93 NORDICCA (EVc) 235/40R18 95V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador MP93 Nordicca 235/40 R18 95V XL

Matador MP93 Nordicca 235/40 R18 95V XL – Winterreifen mit offizieller Schneegriffigkeit

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Reifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bescheinigt die erfolgreiche Prüfung nach standardisierten Testverfahren auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 690 Kilogramm pro Reifen, was diesen Winterreifen besonders für schwere Limousinen oder sportliche SUV-Modelle geeignet macht. Die Dimension 235/40 R18 deckt viele Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse ab, bei denen Winterperformance und ausreichende Traglast gleichermaßen gefordert sind.

Laufrichtungsgebundenes Profil für optimierte Wasserableitung

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil ist auf effiziente Drainage ausgelegt. Durch die festgelegte Montagerichtung kann das Profildesign gezielt so gestaltet sein, dass Wasser beim Kontakt mit der Fahrbahn schneller nach außen geführt wird. Bei Schneeregen oder nassen Straßenverhältnissen verbessert diese Eigenschaft die Bodenhaftung spürbar. Die Montage erfordert allerdings die Beachtung der vorgegebenen Laufrichtung, was bei der Radmontage berücksichtigt werden muss. Der Vorteil liegt in der konsequenten Optimierung aller Profileinschnitte für eine Drehrichtung, wodurch sich das Handling bei wechselnden Witterungsbedingungen homogen anfühlt.

Matador MP93 Nordicca 235/40 R18 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador MP93 Nordicca 235/40 R18 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Matador MP93 Nordicca
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
40
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram