Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102V XL FP ROF * Winterreifen

• RunOnFlat-Technologie (ROF) ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• Tragfähigkeitsindex 102 für bis zu 850 kg Belastung pro Reifen bei schweren Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• 3PMSF-Schneeflocke und M+S bestätigen vollständige Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• EU-Klasse C für Nasshaftung sichert kalkulierbare Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-verstärkte Seitenwand bietet höhere Tragfähigkeit für SUV und große Limousinen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
243,78 €
Ø 245 €
243,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
243,78 €
Ø 245 €
243,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,46 €
ab 243,78 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultra Grip 8 Performance MS XL FP M+S - 245/45R19 102V - Winterreifen, Amazon Goodyear Ultra Grip 8 Performance MS XL FP M+S - 245/45R19 102V - Winterreifen, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
• Goodyear Ultra Grip 8 Performance FP ROF * XL 3PMSF Runflat 245/45 R19 102V ReifenSuche Goodyear Ultra Grip 8 Performance FP ROF * XL 3PMSF Runflat 245/45 R19 102V sofort lieferbar 246,53 € Versand kostenfrei Gesamt 246,53 € → zum Angebot
• Goodyear 4053949995339, Winterreifen 245/45 R19 102V Goodyear UltraGrip 8... GoodTires Goodyear 4053949995339, Winterreifen 245/45 R19 102V Goodyear UltraGrip 8... Lieferzeit 2-5 Werktage 249,46 € Versand kostenfrei Gesamt 249,46 € → zum Angebot
• Goodyear 578655, Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 578655, Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102 V,... 2-4 Tage 254,49 € Versand kostenfrei Gesamt 254,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
243.78 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultra Grip 8 Performance MS XL FP M+S - 245/45R19 102V - Winterreifen, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
Goodyear Ultra Grip 8 Performance FP ROF * XL 3PMSF Runflat 245/45 R19 102V ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 246,53 € Versand kostenfrei Gesamt 246,53 € → zum Angebot
Goodyear 4053949995339, Winterreifen 245/45 R19 102V Goodyear UltraGrip 8 Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 249,46 € Versand kostenfrei Gesamt 249,46 € → zum Angebot
Goodyear 578655, Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 254,49 € Versand kostenfrei Gesamt 254,49 € → zum Angebot
Goodyear 578655, Goodyear Ultragrip 8 Performance 245/45 R19 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 255,07 € Versand kostenfrei Gesamt 255,07 € → zum Angebot
GOODYEAR 578655, Goodyear - Ultra Grip 8 Performance - 245/45r19 102v Tl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 256,68 € Versand kostenfrei Gesamt 256,68 € → zum Angebot
UltraGrip 8 Performance ROF reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 258,93 € Versand kostenfrei Gesamt 258,93 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS (*) RSC ROF 245/45R19 102V (*) RSC ROF XL MFS BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 259,63 € Versand kostenfrei Gesamt 259,63 € → zum Angebot
1x Goodyear Ultra Grip 8 Perform Winterreifen 245/45 R19 102V XL Runflat RFT M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 260,09 € Versand kostenfrei Gesamt 260,09 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip 8 Performance ROF ( 245/45 R19 102V XL *, runflat ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 262,09 € Versand kostenfrei Gesamt 262,09 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip 8 Performance 245/45 R19 102 V XL (*) EMT FP, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 265,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 271,57 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS (*) RSC ROF 245/45R19 102V (*) RSC ROF XL MFS Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 268,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102V XL FP ROF *

Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 – Winterreifen mit Runflat-Sicherheit

Die Kombination aus dreieckigem Schneeflockensymbol und M+S-Kennung dokumentiert die vollständige Wintertauglichkeit dieses Winterreifens nach europäischer Zertifizierung. Die RunOnFlat-Technologie (ROF) ermöglicht bei Druckverlust die Weiterfahrt bis zu 80 Kilometer bei reduzierter Geschwindigkeit, sodass Reifenpannen nicht zwingend zum sofortigen Stopp führen. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung trägt bis zu 850 Kilogramm pro Reifen bei einem zulässigen Geschwindigkeitsindex V, der Fahrten bis 240 Stundenkilometer abdeckt. Dieser Tragfähigkeitsbereich prädestiniert das Modell für größere Limousinen und SUV-Fahrzeuge, deren Gewicht höhere Belastungen an die Bereifung stellt.

Ausgewogene EU-Klassifizierung für Verbrauch und Sicherheit

Das EU-Reifenlabel weist sowohl für Kraftstoffeffizienz als auch Nasshaftung die Klasse C aus. Diese Mittelklasse-Einstufung spiegelt den typischen Zielkonflikt zwischen Rollwiderstand und Gripniveau wider: Reifen mit besonders niedrigem Verbrauch bieten tendenziell weniger Haftreserven auf nasser Fahrbahn, während haftoptimierte Modelle mehr Rollwiderstand erzeugen. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kalkulierbare Bremswege bei Regen ohne Effizienz-Kompromisse im oberen Bereich. Das externe Rollgeräusch von 71 Dezibel ordnet sich in Klasse 2 ein – ein Wert, der für die Dimension 245/45 R19 und die verstärkte Bauweise akzeptabel bleibt. Die 19-Zoll-Felgengröße bei 245 Millimeter Breite und 45er Querschnittsverhältnis entspricht gängigen Premium-Fahrzeugspezifikationen, die sowohl sportliche Optik als auch ausreichende Seitenwandhöhe für Komfort vereinen.

Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102V XL FP ROF * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip 8 Performance 245/45 R19 102V XL FP ROF *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip 8 Performance
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
19 Zoll
45
245
Eigenschaften
ROF - Goodyear
RunOnFlat
Runflat
Herstellerangaben
BMW - *

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram