Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112V Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Handling-Eigenschaften bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 285 mm wird eine große Aufstandsfläche geboten, die Stabilität und Traktion erhöht.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 112 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftungsklasse C bietet zuverlässige Bremseigenschaften auf nassen Fahrbahnen für erhöhte Sicherheit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird ein angenehmer Fahrkomfort geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
291,96 €
Ø 299 €
286,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
291,96 €
Ø 299 €
286,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,01 €
ab 291,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 286,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 5452000814081, Winterreifen 285/45 R20 112V Goodyear UltraGrip 8... GoodTires Goodyear 5452000814081, Winterreifen 285/45 R20 112V Goodyear UltraGrip 8... Lieferzeit 2-5 Werktage 291,96 € Versand kostenfrei Gesamt 291,96 € → zum Angebot
• Goodyear 548387, Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112 V,... CHECK24 Autoteile Goodyear 548387, Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112 V,... 2-4 Tage 293,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 296,13 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS (AO) 285/45R20 112V (AO) XL MFS... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS (AO) 285/45R20 112V (AO) XL MFS... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 294,32 € Versand kostenfrei Gesamt 294,32 € → zum Angebot
• Goodyear Ultra Grip 8 Performance XL FP M+S - 285/45R20 112V - Winterreifen Amazon Goodyear Ultra Grip 8 Performance XL FP M+S - 285/45R20 112V - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 326,01 € Versand kostenfrei Gesamt 326,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
291.96 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 5452000814081, Winterreifen 285/45 R20 112V Goodyear UltraGrip 8 Performance ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 291,96 € Versand kostenfrei Gesamt 291,96 € → zum Angebot
Goodyear 548387, Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 293,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 296,13 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS (AO) 285/45R20 112V (AO) XL MFS Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 294,32 € Versand kostenfrei Gesamt 294,32 € → zum Angebot
Goodyear 548387, Goodyear Ultragrip 8 Performance 285/45 R20 112V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,37 € Versand kostenfrei Gesamt 294,37 € → zum Angebot
GOODYEAR 548387, Goodyear - Ultra Grip 8 Performance Ms Xl Mfs Ao M+s 3pmsf - 285/45 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 298,70 € Versand kostenfrei Gesamt 298,70 € → zum Angebot
UltraGrip 8 Performa Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112V XL Winterreifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 301,58 € Versand kostenfrei Gesamt 301,58 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS (AO) 285/45R20 112V (AO) XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 304,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 310,18 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip 8 Performance 285/45 R20 112 V AO XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 305,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,57 € → zum Angebot
Goodyear 548387, Goodyear 285/45 R20 112V UltraGrip 8 Perform. XL FP AO M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 308,44 € Versand kostenfrei Gesamt 308,44 € → zum Angebot
Goodyear Ultra Grip 8 Performance XL FP M+S - 285/45R20 112V - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 326,01 € Versand kostenfrei Gesamt 326,01 € → zum Angebot
Goodyear ZTW286450VGG8C, 285/45 R20 112V XL Goodyear Ultra Grip 8 Performance AO Rosier Rosier Angebotsinfo 2-5 Tage 338,01 € Versand kostenfrei Gesamt 338,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112V

Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112V - Sicherer Wintergrip für SUVs

Erfahren Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell für leistungsstarke SUVs und Luxusfahrzeuge konzipiert, bietet er herausragende Traktion bei Eis und Schnee. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Bodenhaftung, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei extremer Kälte flexibel bleibt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen souverän und komfortabel.

Überlegene Bremsleistung auf nasser und verschneiter Fahrbahn

Die innovative Profilgestaltung dieses Winterreifens gewährleistet eine exzellente Wasserableitung und verhindert effektiv Aquaplaning. Zahlreiche Lamellen und Profilrillen sorgen für einen starken Grip auf Schnee und Matsch. Das Resultat: deutlich kürzere Bremswege und ein sicheres Fahrgefühl, selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf glatten Oberflächen. Die hohe Lamellendichte erhöht zudem die Kantenwirkung, was die Traktion auf Eis und festgefahrenem Schnee spürbar verbessert.

Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip 8 Performance 285/45 R20 112V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip 8 Performance
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
45
285
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram