Barum Bravuris 6 215/60 R16 99V XL Elect Sommerreifen

• Der vielseitige Sommerreifen bietet exzellente Fahreigenschaften für Pkw und ist speziell für die warme Jahreszeit konzipiert.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen und gewährleistet eine präzise Straßenlage.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Traktion sowie das Handling bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Als XL-Variante (Extra Load) bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für SUVs und Elektrofahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,48 €
Ø 88 €
87,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,48 €
Ø 88 €
87,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,68 €
ab 89,48 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 89,48 € Versand kostenfrei Gesamt 89,48 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
• BARUM 1542183000, Barum - Bravuris 6 Xl Evc - 215/60 R16 Tl 99v Xl Evc -... mcpneu BARUM 1542183000, Barum - Bravuris 6 Xl Evc - 215/60 R16 Tl 99v Xl Evc -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,72 € Versand kostenfrei Gesamt 90,72 € → zum Angebot
• 215/60R16 99V BRAVURIS 6 XL Evc Kaufland 215/60R16 99V BRAVURIS 6 XL Evc 4-5 Werktage 91,60 € Versand kostenfrei Gesamt 91,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.48 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,48 € Versand kostenfrei Gesamt 89,48 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,49 € Versand kostenfrei Gesamt 90,49 € → zum Angebot
BARUM 1542183000, Barum - Bravuris 6 Xl Evc - 215/60 R16 Tl 99v Xl Evc - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,72 € Versand kostenfrei Gesamt 90,72 € → zum Angebot
215/60R16 99V BRAVURIS 6 XL Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 91,60 € Versand kostenfrei Gesamt 91,60 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 91,60 € Versand kostenfrei Gesamt 91,60 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 215/60 R16 99V XL EVc ) GI-D-136059GA giga-reifen Angebotsinfo 92,63 € Versand kostenfrei Gesamt 92,63 € → zum Angebot
Barum 4024063007345, Sommerreifen 215/60 R16 99V Barum Bravuris 6 EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,76 € Versand kostenfrei Gesamt 93,76 € → zum Angebot
Barum 1542183000, Barum Bravuris 6 215/60 R16 99V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,89 € Versand kostenfrei Gesamt 93,89 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
BARUM 1542183000, BARUM 215/60 R16 99V Bravuris 6 XL EVc, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,91 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 6 215/60 R16 99V XL Elect

Barum Bravuris 6 215/60 R16 99V XL Elect - Effizienz trifft Sicherheit

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem modernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen und sorgt gleichzeitig für einen reduzierten Rollwiderstand. Dadurch profitieren Sie von einem geringeren Kraftstoffverbrauch und einer erhöhten Reichweite – besonders vorteilhaft für Elektrofahrzeuge.

Präzise Kontrolle und herausragende Laufleistung

Das innovative Profildesign dieses Sommerreifens garantiert eine präzise Straßenhaftung und verbesserte Aquaplaning-Eigenschaften. Die speziell konstruierten Profilblöcke ermöglichen eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem reduzierten Verschleiß und einer erhöhten Laufleistung führt. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h bleibt der Reifen stabil und bietet Ihnen ein sicheres Fahrgefühl. Die robuste Seitenwand sorgt zusätzlich für eine erhöhte Belastbarkeit, ideal für schwere Fahrzeuge oder häufige Beladung.

Barum Bravuris 6 215/60 R16 99V XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 215/60 R16 99V XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram