Continental ContiPremiumContact 185/50 R16 81V FP Sommerreifen

• Die 185/50 R16 Dimensionierung ermöglicht eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Präzision für kleinere bis mittelgroße Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Stabilität bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
• Ausgestattet mit Felgenschutztechnologie schützt der Reifen effektiv vor Bordsteinkontakt und minimiert das Risiko von Felgenschäden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,82 €
Ø 158 €
150,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,82 €
Ø 158 €
150,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,43 €
ab 158,82 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact FR 185/50 R16 81V Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact FR 185/50 R16 81V Sommerreifen sofort lieferbar 158,82 € Versand kostenfrei Gesamt 158,82 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0315216000, Continental - Contipremiumcontact Fr Bsw - 185/50 R16... mcpneu CONTINENTAL 0315216000, Continental - Contipremiumcontact Fr Bsw - 185/50 R16... Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,17 € Versand kostenfrei Gesamt 160,17 € → zum Angebot
• Continental Conti-PremiumContact 185/50 R16 81 V, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti-PremiumContact 185/50 R16 81 V, Kraftstoffeffizienz: C, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 160,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,97 € → zum Angebot
• Continental 185/50 R16 81V Sommerreifen Reifen Amazon Continental 185/50 R16 81V Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 168,44 € Versand kostenfrei Gesamt 168,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.82 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact FR 185/50 R16 81V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,82 € Versand kostenfrei Gesamt 158,82 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315216000, Continental - Contipremiumcontact Fr Bsw - 185/50 R16 Tl 81v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 160,17 € Versand kostenfrei Gesamt 160,17 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 185/50 R16 81 V, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 160,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,97 € → zum Angebot
185/50R16 81V ContiPremiumContactTM Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,11 € Versand kostenfrei Gesamt 162,11 € → zum Angebot
Continental 0315216000, Continental 185/50 R16 81V PremiumContact FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,45 € Versand kostenfrei Gesamt 162,45 € → zum Angebot
Continental 0315216000, Continental Contipremiumcontact 185/50 R16 81V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,87 € Versand kostenfrei Gesamt 162,87 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 185/50R16 81V FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,13 € Versand kostenfrei Gesamt 163,13 € → zum Angebot
ContiPremiumContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,58 € Versand kostenfrei Gesamt 163,58 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 185/50 R16 81 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 166,46 € Versand kostenfrei Gesamt 166,46 € → zum Angebot
Continental 4019238297324, Sommerreifen 185/50 R16 81V Continental PremiumContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 166,46 € Versand kostenfrei Gesamt 166,46 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact ( 185/50 R16 81V mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,03 € Versand kostenfrei Gesamt 167,03 € → zum Angebot
185/50 R16 81V PremiumContact FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 167,14 € Versand kostenfrei Gesamt 167,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiPremiumContact 185/50 R16 81V FP

Continental ContiPremiumContact 185/50 R16 81V FP für sichere Sommerfahrten

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen exzellente Nasshaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen. Seine innovative Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege, selbst auf nassen Straßen. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit.

Herausragende Laufruhe und Kraftstoffeffizienz

Genießen Sie ein neues Level an Fahrkomfort dank der fortschrittlichen Profilgestaltung dieses Sommerreifens. Das ausgeklügelte Lamellensystem reduziert Abrollgeräusche spürbar und sorgt für eine angenehm ruhige Fahrt. Gleichzeitig minimiert die rollwiderstandsoptimierte Konstruktion den Kraftstoffverbrauch. So sparen Sie nicht nur Geld an der Tankstelle, sondern schonen auch die Umwelt. Die perfekte Wahl für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Effizienz und Fahrkomfort legen.

Continental ContiPremiumContact 185/50 R16 81V FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiPremiumContact 185/50 R16 81V FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
16 Zoll
185
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram