Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H Sommerreifen

• Der Reifenlabel-Klasse C1 zugeordnete Sommerreifen bietet optimale Leistung für Pkw und gewährleistet hohe Sicherheitsstandards.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu gängigen Fahrzeugmodellen und sorgt für eine ausgewogene Optik.
• Die Reifenbreite von 205 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche, was zu verbesserter Straßenhaftung und Fahrstabilität führt.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 Lasten bis 615 kg pro Reifen unterstützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
53,56 €
Ø 55 €
53,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
53,56 €
Ø 55 €
53,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,69 €
ab 53,56 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H Sommerreifen sofort lieferbar 53,56 € Versand kostenfrei Gesamt 53,56 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91 H, Sommerreifen 2-4 Tage 57,70 € Versand kostenfrei Gesamt 57,70 € → zum Angebot
• 1x Firestone ROADHAWK 2 TL Sommerreifen 205/55 R16 91H Reifen Kaufland 1x Firestone ROADHAWK 2 TL Sommerreifen 205/55 R16 91H Reifen 4-5 Werktage 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
• Firestone 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Auf Lager 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.56 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,56 € Versand kostenfrei Gesamt 53,56 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,70 € Versand kostenfrei Gesamt 57,70 € → zum Angebot
1x Firestone ROADHAWK 2 TL Sommerreifen 205/55 R16 91H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 205/55R16 91H ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,84 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 205/55 R16 91H Enliten / EV ) GI-R-506489GA giga-reifen Angebotsinfo 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
FIRESTONE 205/55 R16 91H Roadhawk 2 Enliten 15402708 reifen COM Angebotsinfo 66,02 € Versand kostenfrei Gesamt 66,02 € → zum Angebot
Firestone 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
Firestone 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,66 € Versand kostenfrei Gesamt 69,66 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 205/55R16 91H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 205/55 R16 91H Enliten / EV - Roadhawk 2 21475 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,69 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H

Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H - Souveräner Sommerreifen für sicheres Fahrvergnügen

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und exzellente Nasshaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und eignet sich hervorragend für den täglichen Einsatz auf trockenen und nassen Straßen. Optimale Traktion und Stabilität sorgen für ein souveränes Fahrgefühl bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dank seiner fortschrittlichen Profilgestaltung und der speziell entwickelten Gummimischung bietet dieser Sommerreifen eine beeindruckende Nasshaftung. Die effiziente Wasserableitung minimiert die Aquaplaninggefahr selbst bei starkem Regen. Das Resultat: Kürzere Bremswege und bessere Kontrollierbarkeit auf nassen Fahrbahnen. Sie profitieren von einem deutlich erhöhten Sicherheitsgefühl, besonders in kritischen Fahrsituationen bei Nässe.

Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram