Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H Sommerreifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Ein innovatives Profildesign mit breiten Längsrillen verbessert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die robuste Seitenwand bietet erhöhten Schutz vor Bordsteinkontakt und verbessert die Stabilität in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 ermöglicht eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen, was Sicherheit für verschiedene Fahrzeugtypen gewährleistet.
• Die ausgewogene Konstruktion des Reifens bietet ein optimales Verhältnis zwischen Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,99 €
Ø 76 €
69,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,99 €
Ø 76 €
69,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,03 €
ab 74,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87 H, Sommerreifen 2-4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H Sommerreifen sofort lieferbar 75,36 € Versand kostenfrei Gesamt 75,36 € → zum Angebot
• Firestone So car-tyres Roadhawk 2 ( 195/55 R16 87H Enliten / EV ) Kaufland Firestone So car-tyres Roadhawk 2 ( 195/55 R16 87H Enliten / EV ) 3-4 Werktage 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
• Firestone 195/55 R16 87H Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 195/55 R16 87H Sommerreifen Reifen Auf Lager 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87 H, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,36 € Versand kostenfrei Gesamt 75,36 € → zum Angebot
Firestone So car-tyres Roadhawk 2 ( 195/55 R16 87H Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,70 € Versand kostenfrei Gesamt 81,70 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 195/55R16 87H ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,22 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 195/55 R16 87H Enliten / EV ) GI-R-512297GA giga-reifen Angebotsinfo 86,85 € Versand kostenfrei Gesamt 86,85 € → zum Angebot
FIRESTONE 195/55 R16 87H Roadhawk 2 Enliten 15409289 reifen COM Angebotsinfo 87,01 € Versand kostenfrei Gesamt 87,01 € → zum Angebot
Firestone 195/55 R16 87H Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
Firestone 195/55 R16 87H Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
195/55 R16 87H Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,33 € Versand kostenfrei Gesamt 90,33 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 195/55R16 87H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 94,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,17 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 195/55 R16 87H Enliten / EV - Roadhawk 2 21472 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 121,03 € Versand kostenfrei Gesamt 121,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:23 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H

Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H - Souveräne Straßenbeherrschung

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen und ermöglicht so ein sicheres und komfortables Fahrgefühl.

Präzise Kontrolle bei jeder Kurvenfahrt

Dieser Reifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Handling. Die fortschrittliche Profilgestaltung mit asymmetrischem Design gewährleistet eine hervorragende Kurvenstabilität. Selbst bei schnellen Richtungswechseln bleibt das Fahrzeug spurstabil und lenkpräzise. So meistern Sie mühelos jede Fahrsituation und genießen ein dynamisches Fahrerlebnis.

Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87H Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Ich bin begeistert: Trotz falscher Reifengröße und unterschiedlicher Sommerfelgen zu den Winterreifen erfolgte die schnelle Lieferung. Der Rückgabe- und Umtauschprozess war unkompliziert und unbürokratisch – erstklassiger Kundenservice. Vielen Dank für die problemlose Abwicklung.

5/5
★★★★★ Reifen
Ingo M April 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Trifen zu hervorragenden Preis
Adalbert S April 2026

Die Reifen sind toll und der Preis stimmt, die selben im Fachhandel um € 142,- gesehen. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Zeko April 2026

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram