Michelin Primacy 5 195/55 R16 87H RG Sommerreifen

• Die 195 mm Reifenbreite sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Grip und Kraftstoffeffizienz auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine optimale Kombination aus Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Kurvenstabilität und ein präzises Handling in verschiedenen Fahrsituationen.
• Ein Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
116,30 €
Ø 113 €
106,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
116,30 €
Ø 113 €
106,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 116,30 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin PRIMACY 5 195/55 R16 87H Tomket Michelin PRIMACY 5 195/55 R16 87H 1-2 working days 116,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 120,30 € → zum Angebot
• 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 195/55 R16 87H Reifen Kaufland 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 195/55 R16 87H Reifen 2-5 Werktage 118,63 € Versand kostenfrei Gesamt 118,63 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 195/55 R16 87 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 195/55 R16 87 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.3 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Michelin PRIMACY 5 195/55 R16 87H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 116,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 120,30 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 195/55 R16 87H Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,63 € Versand kostenfrei Gesamt 118,63 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 195/55 R16 87 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 RG 195/55 R16 87H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,23 € Versand kostenfrei Gesamt 119,23 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 195/55 R16 87 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 120,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,76 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 195/55R16 87H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,63 € Versand kostenfrei Gesamt 122,63 € → zum Angebot
MICHELIN 847362, Michelin - Primacy 5 Rg - 195/55 R16 Tl 87h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,40 € Versand kostenfrei Gesamt 123,40 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
Michelin 847362, Michelin Primacy 5 195/55 R16 87H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,18 € Versand kostenfrei Gesamt 124,18 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 195/55R16 87H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,71 € → zum Angebot
Michelin 3528708473621, Sommerreifen 195/55 R16 87H Michelin Primacy 5 FSL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 195/55 R16 87H EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 195/55 R16 87H RG

Michelin Primacy 5 195/55 R16 87H RG - Souveräner Sommerspaß auf allen Straßen

Erleben Sie maximale Fahrsicherheit und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch hervorragende Leistung auf trockenen und nassen Fahrbahnen gleichermaßen. Dank modernster Reifentechnologie bietet er exzellenten Grip und präzises Handling - ideal für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Qualität und Zuverlässigkeit legen.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren bei jedem Wetter

Der Sommerreifen glänzt mit außergewöhnlicher Performance bei Nässe. Seine innovative Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und verhindert Aquaplaning. Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen Straßen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regengüssen sicher in der Spur und meistern kritische Situationen souverän.

Michelin Primacy 5 195/55 R16 87H RG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 195/55 R16 87H RG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram