Michelin Primacy 5 5 205/55R16 91V Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 unterstützt Lasten bis zu 615 kg pro Reifen, was eine hohe Belastbarkeit sicherstellt.
• Die ausgewogene Kombination aus Reifenbreite und -querschnitt (205/55) sorgt für ein präzises Handling und verbesserte Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
84,11 €
Ø 81 €
72,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
84,11 €
Ø 81 €
72,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 84,11 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 RG 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 RG 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 84,11 € Versand kostenfrei Gesamt 84,11 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• 205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 91V Amazon 205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 91V Auf Lager 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.11 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 RG 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,11 € Versand kostenfrei Gesamt 84,11 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Michelin 3528708773189, Sommerreifen 205/55 R16 91V Michelin Primacy 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/55 R16 91 V RG, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 88,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,99 € → zum Angebot
205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 91V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
205/55VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 91V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 205/55 R16 91V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
Michelin 877318, Michelin Primacy 5 205/55 R16 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,28 € Versand kostenfrei Gesamt 89,28 € → zum Angebot
MICHELIN 877318, Michelin - Primacy 5 Rg - 205/55 R16 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,50 € Versand kostenfrei Gesamt 90,50 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,72 € Versand kostenfrei Gesamt 90,72 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 205/55 R16 91V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,96 € Versand kostenfrei Gesamt 91,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 5 205/55R16 91V

Michelin Primacy 5 5 205/55R16 91V - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Autofahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance aus Leistung und Langlebigkeit. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein Höchstmaß an Kontrolle in jeder Fahrsituation. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre Ansprüche an Sicherheit, Effizienz und Fahrvergnügen gleichermaßen erfüllt.

Herausragende Nassperformance für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank des innovativen Profildesigns mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und sorgt für exzellente Bodenhaftung auch bei Nässe. Die speziell entwickelte Gummimischung verbessert zusätzlich die Haftung auf nassen Oberflächen. So können Sie sich selbst bei plötzlichen Regenschauern auf kurze Bremswege und präzises Handling verlassen – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Michelin Primacy 5 5 205/55R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 5 205/55R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram