Michelin Primacy 5 215/60R16 95V Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
• Durch die optimierte Reifenkonstruktion wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und erhöhter Effizienz beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,16 €
Ø 117 €
115,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,16 €
Ø 117 €
115,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 119,16 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 95V Amazon 215/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 95V Auf Lager 119,16 € Versand kostenfrei Gesamt 119,16 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 215/60 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
• Michelin 3528703305545, Sommerreifen 215/60 R16 95V Michelin Primacy 5, GoodTires Michelin 3528703305545, Sommerreifen 215/60 R16 95V Michelin Primacy 5, Lieferzeit 2-5 Werktage 122,96 € Versand kostenfrei Gesamt 122,96 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.16 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
215/60VR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 95V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,16 € Versand kostenfrei Gesamt 119,16 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
Michelin 3528703305545, Sommerreifen 215/60 R16 95V Michelin Primacy 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,96 € Versand kostenfrei Gesamt 122,96 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/60 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 123,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,83 € → zum Angebot
MICHELIN 330554, Michelin - Primacy 5 - 215/60 R16 Tl 95v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,60 € Versand kostenfrei Gesamt 124,60 € → zum Angebot
Michelin 330554, Michelin Primacy 5 215/60 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,36 € Versand kostenfrei Gesamt 125,36 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,34 € Versand kostenfrei Gesamt 126,34 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,38 € Versand kostenfrei Gesamt 126,38 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 95V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,67 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/60 R16 95V EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,92 € Versand kostenfrei Gesamt 129,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 215/60R16 95V

Michelin Primacy 5 215/60R16 95V für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und höchste Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser Premium-Sommerreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Technologie und hervorragende Performance. Optimale Traktion und Stabilität sorgen für ein souveränes Fahrgefühl bei jeder Witterung. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Sommerregen - der Reifen meistert alle Herausforderungen mit Bravour.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens gewährleistet eine exzellente Wasserableitung. Tiefe Längsrillen und zahlreiche Querlamellen verhindern effektiv Aquaplaning und sorgen für erstklassige Haftung auf nassen Straßen. Selbst bei starkem Regen bleibt der Kontakt zur Fahrbahn stets erhalten. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und bietet so zuverlässigen Grip in allen sommerlichen Fahrsituationen.

Michelin Primacy 5 215/60R16 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/60R16 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram