Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102H Sommerreifen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 17 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 69 dB.
• Der Tragfähigkeitsindex ist 102 (bis 850 kg).
• Der Geschwindigkeitsindex ist H (bis 210 km/h).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,78 €
Ø 73 €
70,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,78 €
Ø 73 €
70,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,79 €
ab 71,78 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 13612NXK, Nexen 225/65 R17 102H N'Fera-RU1, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM Nexen 13612NXK, Nexen 225/65 R17 102H N'Fera-RU1, Kraftstoffeffizienz: D, siehe Shop 71,78 € Versand kostenfrei Gesamt 71,78 € → zum Angebot
• 225/65 R17 102H N'Fera-RU1 Reifen-richtig-billig 225/65 R17 102H N'Fera-RU1 1-3 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera RU1 - 225/65R17 102H - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera RU1 - 225/65R17 102H - Sommerreifen Auf Lager 75,18 € Versand kostenfrei Gesamt 75,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.78 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 13612NXK, Nexen 225/65 R17 102H N'Fera-RU1, Kraftstoffeffizienz: D, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 71,78 € Versand kostenfrei Gesamt 71,78 € → zum Angebot
225/65 R17 102H N'Fera-RU1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 - 225/65R17 102H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,18 € Versand kostenfrei Gesamt 75,18 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 - 225/65R17 102H - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,18 € Versand kostenfrei Gesamt 75,18 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,96 € Versand kostenfrei Gesamt 76,96 € → zum Angebot
NEXEN 13612NXK, Nexen - N Fera Ru1 Bsw - 225/65 R17 Tl 102h Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,12 € Versand kostenfrei Gesamt 78,12 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera RU1 ( 225/65 R17 102H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,51 € Versand kostenfrei Gesamt 78,51 € → zum Angebot
Nexen 8807622361203, Sommerreifen 225/65 R17 102H Nexen N-Fera RU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,27 € Versand kostenfrei Gesamt 81,27 € → zum Angebot
Nexen 13612NXK, Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,35 € Versand kostenfrei Gesamt 81,35 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 225/65 R17 TL 102H N FERA RU1 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,94 € Versand kostenfrei Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Nexen 13612NX, Nexen N'fera Ru1 225/65 R17 102H Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,42 € Versand kostenfrei Gesamt 82,42 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 225/65R17 102H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102H

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102H

Der Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102H ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Traktion auf trockenen und nassen Straßen.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei Regenwetter eine hervorragende Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand hat, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt.

Nexen N Fera RU1 225/65 R17 102H Test

5/5
★★★★★ Für Kleinwagen top!
Pepe Z Juli 2025

Top Reifen für meinen Kleinwagen: schnelle Lieferung, sehr geringer Verschleiß, leises Abrollgeräusch und spürbar kraftstoffsparend. Bei jeder Witterung zuverlässig. Empfehlung für Kleinwagen — Verhalten an größeren Fahrzeugen kann ich nicht beurteilen.

5/5
★★★★★ Preisleistung super
Michael B September 2019

Nach über 1000 Kilometern Testfahrt mit diesen Reifen bin ich absolut zufrieden. Sie sind leise, bieten guten Grip bei Nässe und sind insgesamt sehr zuverlässig. Wer viel Geld für Markenreifen ausgibt, tut das meiner Meinung nach unnötig.

5/5
★★★★★ Perfekt!
J.H. Januar 2026

Seit einem Jahr und 25000 km am Touareg 7l 3. 0 TDi montiert und noch immer gut 6mm Profil vorhanden. Laufen ruhig und unauffällig. Preis-Leistung perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 💯 Positiv
Bär L Juni 2025

💯 Positiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera RU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
67 dB, 69 dB
2
E
A
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
155 mm, 225 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg), 73 (bis 365 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram