Nexen Tire Nexen N Fera RU1 255/45 R20 105W Sommerreifen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräuschklasse 2 (67 dB) senkt Innenraumgeräusche spürbar
• Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen für SUV-typische Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Asymmetrisches Profil mit vier Längsrillen für gleichmäßigen Wasserabfluss
• Dimension 255/45 R20 passend für moderne SUV-Felgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
125,43 €
Ø 126 €
125,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
125,43 €
Ø 126 €
125,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,46 €
ab 125,43 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 14288NXK, Nexen 255/45 ZR20 105W N'Fera-RU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Nexen 14288NXK, Nexen 255/45 ZR20 105W N'Fera-RU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 125,43 € Versand kostenfrei Gesamt 125,43 € → zum Angebot
• 255/45 ZR20 105W N'Fera-RU1 XL RPB Reifen-richtig-billig 255/45 ZR20 105W N'Fera-RU1 XL RPB 1-3 Werktage 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera RU1 XL RPB - 255/45R20 105W - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera RU1 XL RPB - 255/45R20 105W - Sommerreifen Auf Lager 129,18 € Versand kostenfrei Gesamt 129,18 € → zum Angebot
• Nexen N Fera RU1 XL 255/45 R20 105 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera RU1 XL 255/45 R20 105 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.43 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 14288NXK, Nexen 255/45 ZR20 105W N'Fera-RU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,43 € Versand kostenfrei Gesamt 125,43 € → zum Angebot
255/45 ZR20 105W N'Fera-RU1 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 XL RPB - 255/45R20 105W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,18 € Versand kostenfrei Gesamt 129,18 € → zum Angebot
Nexen N'Fera RU1 XL RPB - 255/45R20 105W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,18 € Versand kostenfrei Gesamt 129,18 € → zum Angebot
Nexen N Fera RU1 XL 255/45 R20 105 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
NEXEN 14288NXK, Nexen - N Fera Ru1 Xl Rpb Bsw - 255/45 Zr20 Tl 105w Xl Bsw Rpb - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,71 € Versand kostenfrei Gesamt 131,71 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 255/45R20 105W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,20 € Versand kostenfrei Gesamt 136,20 € → zum Angebot
NEXEN N FERA RU1 255/45R20 105W XL MFS BSW netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 136,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,51 € → zum Angebot
Nexen 14288NX, Nexen N'fera Ru1 255/45 R20 105W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,92 € Versand kostenfrei Gesamt 136,92 € → zum Angebot
Nexen 8807622428807, Sommerreifen 255/45 R20 105W ZR Nexen N-Fera RU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
N Fera RU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 136,97 € Versand kostenfrei Gesamt 136,97 € → zum Angebot
Nexen 14288NXK, Nexen N Fera RU1 255/45 R20 105 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Tire Nexen N Fera RU1 255/45 R20 105W

Nexen N Fera RU1 255/45 R20 105W – Geräuschkomfort trifft auf durchdachtes Profildesign

Die Rollgeräuschklasse 2 positioniert diesen Sommerreifen im geräuschoptimierten Bereich und sorgt für einen merklich angenehmeren Fahrkomfort auf langen Strecken. Mit einem externen Rollgeräusch von 67 dB liegt das Modell deutlich unter dem Durchschnitt vergleichbarer Dimensionen. Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen unterstützt die gleichmäßige Verteilung der Aufstandsfläche und trägt zur akustischen Optimierung bei. Die Kombination aus moderater Geräuschentwicklung und strukturierter Laufflächengestaltung schafft eine Basis für entspanntes Reisen ohne störende Nebengeräusche.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Top-Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Modell hervorragende Verzögerungswerte bei Nässe und stellt damit einen messbaren Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen dar. Zwischen den Klassen A und B liegen mehrere Meter Bremsweg – ein Unterschied, der in kritischen Fahrsituationen entscheidend werden kann. Das asymmetrische Profildesign mit vier Längsrillen unterstützt den schnellen Wasserabfluss und verhindert frühzeitiges Aufschwimmen auf nasser Fahrbahn. Für sicherheitsorientierte Fahrer, die auch bei wechselnden Witterungsbedingungen kurze Bremswege priorisieren, bietet die A-Klassifizierung eine solide Grundlage.

Nexen Tire Nexen N Fera RU1 255/45 R20 105W Test

5/5
★★★★★ Für Kleinwagen top!
Pepe Z Juli 2025

Top-Reifen für den Kleinwagen: schnelle Lieferung, geringer Verschleiß, sehr leises Abrollgeräusch und spritsparend. Bietet zuverlässigen Grip bei jedem Wetter. Persönlich optimale Erfahrung für meinen Kleinwagen; Einsatz an größeren Fahrzeugen kann ich nicht beurteilen.

5/5
★★★★★ Preisleistung super
Michael B September 2019

Nach über 1000km Testfahrten mit diesen Reifen kann ich nur Gutes berichten. Sie sind sehr leise und bieten keinerlei Probleme bei Nässe. Wer mehr für eine bekannte Marke ausgibt, tut das auf eigene Gefahr.

5/5
★★★★★ Perfekt!
J.H. Januar 2026

Seit einem Jahr und 25000 km am Touareg 7l 3. 0 TDi montiert und noch immer gut 6mm Profil vorhanden. Laufen ruhig und unauffällig. Preis-Leistung perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 💯 Positiv
Bär L Juni 2025

💯 Positiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Nexen N Fera RU1
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
20 Zoll
255 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram