Michelin Primacy 5 215/60R16 95H Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
• Das ausgewogene Profil mit 215 mm Breite und 60er Querschnitt bietet eine optimale Balance zwischen Handling und Fahrkomfort.
• Als Reifenlabel-Klasse C1 zertifiziert, erfüllt dieser Sommerreifen hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
116,48 €
Ø 110 €
109,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
116,48 €
Ø 110 €
109,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 116,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 215/60 R16 95H Sommerreifen sofort lieferbar 116,48 € Versand kostenfrei Gesamt 116,48 € → zum Angebot
• 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen Kaufland 1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen 4-5 Werktage 119,81 € Versand kostenfrei Gesamt 119,81 € → zum Angebot
• 215/60HR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 95H Amazon 215/60HR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 95H Auf Lager 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.48 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 215/60 R16 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,48 € Versand kostenfrei Gesamt 116,48 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 5 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,81 € Versand kostenfrei Gesamt 119,81 € → zum Angebot
Michelin 998145, Michelin Primacy 5 215/60 R16 95H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
215/60HR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 95H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 95H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,78 € Versand kostenfrei Gesamt 122,78 € → zum Angebot
Michelin 3528709981453, Sommerreifen 215/60 R16 95H Michelin Primacy 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,95 € Versand kostenfrei Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,12 € Versand kostenfrei Gesamt 124,12 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 95H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,87 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/60 R16 95H EV Suitable ) GI-D-139386GA giga-reifen Angebotsinfo 127,16 € Versand kostenfrei Gesamt 127,16 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 215/60 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 127,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 133,70 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/60R16 95H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 128,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
MICHELIN 998145, MICHELIN 215/60 R16 95H Primacy 5, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 128,61 € Versand kostenfrei Gesamt 128,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 215/60R16 95H

Michelin Primacy 5 215/60R16 95H - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Autofahrer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Performance und setzt neue Maßstäbe in puncto Laufruhe und Kraftstoffeffizienz. Speziell entwickelt für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Profitieren Sie von herausragenden Fahreigenschaften bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet eine exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr effektiv. Dank fortschrittlicher Gummimischung und optimierter Lamellentechnologie bietet er hervorragende Haftung auf nassen Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen können Sie sich auf kurze Bremswege und präzises Handling verlassen. Diese Sicherheitsreserven geben Ihnen ein beruhigendes Gefühl in kritischen Fahrsituationen.

Michelin Primacy 5 215/60R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/60R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram