NanKang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W Sommerreifen

• 235/50 R20 passend für SUV und gehobene Mittelklasse
• XL Extra Load ermöglicht höhere Zuladung und Tragfähigkeit
• Geschwindigkeitsindex W freigegeben bis 270 km/h
• Reifenbreite 235 mm bietet stabile Aufstandsfläche
• Querschnitt 50 balanciert Komfort und Fahrdynamik
• 20-Zoll-Durchmesser für moderne Fahrzeugkonzepte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
102,10 €
Ø 108 €
102,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
102,10 €
Ø 108 €
102,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,77 €
ab 102,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104W Tomket Nankang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104W 1-2 working days 102,10 € + 4,00 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
• Nankang Nex-1 Sommerreifen 235/50 ZR20 104W XL Offroad Reifen Kaufland Nankang Nex-1 Sommerreifen 235/50 ZR20 104W XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 113,07 € Versand kostenfrei Gesamt 113,07 € → zum Angebot
• NAN Kang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 113,51 € Versand kostenfrei Gesamt 113,51 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 235/50 ZR20 TL 104W NEX-1 XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 235/50 ZR20 TL 104W NEX-1 XL 3-4 Werktage 114,64 € Versand kostenfrei Gesamt 114,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102.1 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104W ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 102,10 € + 4,00 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
Nankang Nex-1 Sommerreifen 235/50 ZR20 104W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,07 € Versand kostenfrei Gesamt 113,07 € → zum Angebot
NAN Kang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,51 € Versand kostenfrei Gesamt 113,51 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/50 ZR20 TL 104W NEX-1 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,64 € Versand kostenfrei Gesamt 114,64 € → zum Angebot
Nex-1 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 124,78 € Versand kostenfrei Gesamt 124,78 € → zum Angebot
NANKANG NEX-1 235/50R20 104W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,72 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht NanKang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W

NanKang Rollnex NEX-1 XL – dimensioniert für SUV und Fahrzeuge mit höherer Zuladung

Die Dimension 235/50 R20 positioniert diesen Sommerreifen typischerweise an Fahrzeugen der gehobenen Mittelklasse sowie SUV-Modellen, die für 20-Zoll-Bereifung ausgelegt sind. Die verstärkte XL-Konstruktion erlaubt höhere Tragfähigkeit – relevant für Fahrzeuge mit erhöhtem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung durch Passagiere und Gepäck. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern bietet das Modell ausreichend Aufstandsfläche für stabiles Handling, während der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h deutliche Reserven für alltägliche und sportlichere Fahrweisen schafft. Diese Freigabe liegt über dem Standard und findet sich in Segmenten, wo dynamische Autobahnfahrten zur Normalität gehören.

Verstärkte Bauweise trägt mehr Last ohne Kompromisse

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet konkret: Das Modell verträgt höhere Gewichtsbelastungen als Standard-Ausführungen gleicher Dimension. Wer regelmäßig Anhänger zieht, Transporte durchführt oder ein Fahrzeug mit hohem Leergewicht bewegt, profitiert von dieser Verstärkung durch zulässige Mehrbelastung pro Reifen. Einige verstärkte Konstruktionen können minimal höheres Rollgeräusch erzeugen – hier entscheidet die konkrete Profilgestaltung über das tatsächliche Geräuschverhalten. Die Kombination aus erhöhter Tragfähigkeit und W-Geschwindigkeitsfreigabe macht das Modell zu einer soliden Wahl für mittelschwere SUV und leistungsstärkere Limousinen mit Allradantrieb.

NanKang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Rollnex NEX-1 XL 235/50 R20 104 (Z)W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram