Ovation Tyre VI 388 225/45 R17 94W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladungen bei vollbesetzten Fahrten
• 225 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Balance zwischen Grip und Lenkpräzision
• 45 Prozent Querschnitt sorgt für sportliches Lenkverhalten auf 17-Zoll-Felgen
• Verstärkte Karkasse stabilisiert Seitenwand bei höheren Geschwindigkeiten
• Kompakte Dimension passt auf moderne Kleinwagen und sportliche Limousinen
• Erhöhter Reifendruck steigert Tragfähigkeit um messbare Reserven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,92 €
Ø 48 €
47,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,92 €
Ø 48 €
47,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,24 €
ab 48,92 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 388 XL 225/45 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Ovation VI 388 XL 225/45 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 48,92 € Versand kostenfrei Gesamt 48,92 € → zum Angebot
• Ovation Sommerreifen motorcycle-tyres VI-388 ( 225/45 R17 94W XL ) Kaufland Ovation Sommerreifen motorcycle-tyres VI-388 ( 225/45 R17 94W XL ) 4-5 Werktage 48,98 € Versand kostenfrei Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Ovation VI 388 225/45 R17 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Ovation VI 388 225/45 R17 94 W, Sommerreifen 2-4 Tage 50,02 € Versand kostenfrei Gesamt 50,02 € → zum Angebot
• OVATION Sommerreifen 225/45 R17 TL 94W VI-388 XL Voelkner marketplace OVATION Sommerreifen 225/45 R17 TL 94W VI-388 XL 3-4 Werktage 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.92 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 388 XL 225/45 R17 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,92 € Versand kostenfrei Gesamt 48,92 € → zum Angebot
Ovation Sommerreifen motorcycle-tyres VI-388 ( 225/45 R17 94W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,98 € Versand kostenfrei Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Ovation VI 388 225/45 R17 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,02 € Versand kostenfrei Gesamt 50,02 € → zum Angebot
OVATION Sommerreifen 225/45 R17 TL 94W VI-388 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,47 € Versand kostenfrei Gesamt 50,47 € → zum Angebot
VI-388 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,40 € Versand kostenfrei Gesamt 58,40 € → zum Angebot
OVATION VI-388 225/45R17 94W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,19 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI 388 225/45 R17 94W XL

Ovation Tyre VI 388 225/45 R17 94W XL – Verstärkter Sommerreifen für kompakte Fahrzeugklassen

Der VI 388 richtet sich an Fahrer kompakter Limousinen und sportlicher Kleinwagen, die einen Sommerreifen mit erhöhter Tragfähigkeit benötigen. Die XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladungen, als sie bei Standardreifen dieser Dimension möglich wären – ein praktischer Vorteil für vollbesetzte Familienfahrten oder Urlaubsreisen mit vollem Kofferraum. Die Abmessungen von 225 Millimetern Breite bei einem Querschnitt von 45 Prozent bieten eine ausgewogene Balance zwischen Bodenkontakt und Einlenkpräzision. Diese Dimensionierung passt typischerweise auf 17-Zoll-Felgen kompakter bis mittelgroßer Fahrzeuge und ermöglicht sportlicheres Lenkverhalten als höhere Flanken.

Verstärkte Konstruktion für höhere Anforderungen im Alltag

Die Extra-Load-Kennzeichnung erhöht den maximalen Reifendruck gegenüber Standardversionen um 0,3 bar und steigert dadurch die Tragfähigkeit spürbar. Das Modell eignet sich dadurch auch für Fahrer, die regelmäßig mit vier Personen und voller Beladung unterwegs sind oder gelegentlich Anhängerlasten bewegen. Die verstärkte Karkasse stabilisiert zudem die Seitenwand bei höheren Geschwindigkeiten – ein messbarer Sicherheitsaspekt auf Autobahnfahrten. Dieser Aufbau kann allerdings minimal höhere Rollgeräusche verursachen als nicht verstärkte Konstruktionen, da die robustere Karkasse Fahrbahnunebenheiten direkter überträgt. Für Fahrer, die vor allem innerstädtisch unterwegs sind und selten Volllast bewegen, reicht oft eine Standardvariante aus.

Ovation Tyre VI 388 225/45 R17 94W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI 388 225/45 R17 94W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Ovation VI 388
Größen
225
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram