Ovation Tyre VI 388 225/45 R18 95W XL Sommerreifen

• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen deckt auch Fahrzeuge mit höherem Leergewicht ab
• XL Extra Load bietet Lastreserve bei Vollbesetzung oder schwerem Gepäck
• 225/45 R18 passt zu verbreiteten 18-Zoll-Felgendimensionen moderner Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W sichert Freigabe mit deutlicher Reserve zum Alltags-Tempolimit
• Sommerbereifung für gesetzeskonforme Nutzung bei warmen Straßenverhältnissen
• Erhöhter Reifendruckbedarf der XL-Karkasse erfordert Anpassung gegenüber Standard-Specs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
81,42 €
Ø 77 €
51,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
81,42 €
Ø 77 €
51,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,83 €
ab 81,42 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 388 XL 225/45 R18 95W Sommerreifen ReifenSuche Ovation VI 388 XL 225/45 R18 95W Sommerreifen sofort lieferbar 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
• VI-388 reifen.de VI-388 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 85,68 € Versand kostenfrei Gesamt 85,68 € → zum Angebot
• Ovation VI 388 225/45 R18 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Ovation VI 388 225/45 R18 95 W, Sommerreifen 2-5 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Ovation Vi-388 225/45R18 95W Xl Kaufland Ovation Vi-388 225/45R18 95W Xl 4-7 Werktage 91,47 € Versand kostenfrei Gesamt 91,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.42 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 388 XL 225/45 R18 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
VI-388 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 85,68 € Versand kostenfrei Gesamt 85,68 € → zum Angebot
Ovation VI 388 225/45 R18 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Ovation Vi-388 225/45R18 95W Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 91,47 € Versand kostenfrei Gesamt 91,47 € → zum Angebot
OVATION VI-388 225/45R18 95W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,78 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI 388 225/45 R18 95W XL

Ovation Tyre VI 388 225/45 R18 95W XL als Sommerreifen für die warme Saison

Mit dem saisonalen Wechsel auf Sommerbereifung gilt in Deutschland die situative Reifenpflicht bei sommerlichen Straßenverhältnissen. Der Ovation Tyre VI 388 225/45 R18 95W XL ist als Sommerreifen für genau diese Jahreszeit konzipiert. Die Reifenbreite von 225 mm bei einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent definiert ein flaches, breites Profil für 18-Zoll-Felgen. Diese Dimension ist bei modernen Fahrzeugen mit größeren Rädern verbreitet und passt zu einer Vielzahl gängiger Modelle auf dem Markt.

XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglast

Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen, was dem Tragfähigkeitsindex 95 entspricht. Das ist relevant für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Vollbesetzung, da Standard-Reifen gleicher Dimension eine niedrigere Traglast aufweisen. XL-Reifen erfordern für den korrekten Betrieb einen höheren Reifendruck als Standardausführungen. Die steifere Karkasse liefert die nötige Lastreserve und ist ein typisches Merkmal von Reifen, die für belastungsintensivere Einsatzbedingungen ausgelegt werden.

Ovation Tyre VI 388 225/45 R18 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI 388 225/45 R18 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Ovation VI 388
Größen
225
45
Leistung
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram