GoodRide Solmax 1 275/65 R17 115H Sommerreifen

• 275/65 R17 Dimension für größere SUVs und Geländewagen mit 17-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeitsindex 115 erlaubt bis 1215 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H mit Freigabe bis 210 km/h für Autobahnfahrten
• Hohe Seitenwand durch 65er-Querschnitt für besseren Komfort
• 275 mm Reifenbreite bietet stabile Aufstandsfläche bei hohen Geschwindigkeiten
• Sommerreifen-Mischung optimiert für Temperaturen über sieben Grad
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,16 €
Ø 97 €
96,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
96,16 €
Ø 97 €
96,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,44 €
ab 96,16 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Solmax 1 SUV BSW 275/65 R17 115H Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 SUV BSW 275/65 R17 115H Sommerreifen sofort lieferbar 96,16 € Versand kostenfrei Gesamt 96,16 € → zum Angebot
• Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres Solmax 1 ( 275/65 R17 115H, SUV ) Kaufland Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres Solmax 1 ( 275/65 R17 115H, SUV ) 4-5 Werktage 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 275/65 R17 115 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodride Solmax 1 275/65 R17 115 H, Sommerreifen 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Solmax 1 reifen.de Solmax 1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.16 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Solmax 1 SUV BSW 275/65 R17 115H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,16 € Versand kostenfrei Gesamt 96,16 € → zum Angebot
Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres Solmax 1 ( 275/65 R17 115H, SUV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,91 € Versand kostenfrei Gesamt 97,91 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 275/65 R17 115 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Solmax 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 SUV 275/65R17 115H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,77 € → zum Angebot
GOODRIDE - REIFEN Sommerreifen 275/65 R17 115H, SUV Solmax 1 0301046290146o010201 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 154,44 € Versand kostenfrei Gesamt 154,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht GoodRide Solmax 1 275/65 R17 115H

GoodRide Solmax 1 275/65 R17 115H – SUV-Sommerreifen mit hoher Tragfähigkeit

Die Dimension 275/65 R17 macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für größere SUVs und Geländewagen. Mit einer Reifenbreite von 275 Millimetern bietet das Profil eine solide Aufstandsfläche, die Stabilität bei Autobahnfahrten und in schnell gefahrenen Kurven unterstützt. Der Tragfähigkeitsindex 115 erlaubt eine maximale Last von 1215 Kilogramm pro Reifen – ausreichend Reserve für typische SUV-Beladungen inklusive Gepäck und Passagiere. Der Geschwindigkeitsindex H gibt die Freigabe bis 210 km/h und deckt damit den alltäglichen Einsatzbereich dieser Fahrzeugklasse verlässlich ab.

Dimensionierung für komfortable Geländegängigkeit

Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für eine relativ hohe Seitenwand, die Unebenheiten auf Schotterpisten oder unebenen Feldwegen besser absorbiert als flachere Profile. Diese Bauweise trägt zu einem komfortablen Abrollverhalten bei und schützt die Felge vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten oder grobes Gelände. Für den Einsatz auf asphaltierten Strecken bringt die Dimension eine harmonische Balance zwischen Spurstabilität und Federungskomfort mit – besonders bei längeren Überlandfahrten zahlt sich dieser Aufbau aus.

GoodRide Solmax 1 275/65 R17 115H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Solmax 1 275/65 R17 115H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride Solmax 1
Größen
17 Zoll
275
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
115 (bis 1215 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram