Kormoran Summer 3 215/45 R18 93Y Sommerreifen

• 215/45 R18 mit Index Y Freigabe für Geschwindigkeiten bis 300 km/h mit großzügiger Reserve
• Tragfähigkeit 650 kg pro Reifen Ausreichend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Niedriges Querschnittsverhältnis 45 Direktes Lenkverhalten durch reduzierte Seitenwandverformung
• 18-Zoll-Felgenformat Passend für moderne Fahrzeuge mit größeren Werksfelgen
• 215 mm Reifenbreite Ausgewogene Aufstandsfläche für Lenk- und Bremskräfte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,06 €
Ø 75 €
71,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
72,06 €
Ø 75 €
71,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,11 €
ab 72,06 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 215/45 ZR18 93Y XL ) Kaufland Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 215/45 ZR18 93Y XL ) 4-5 Werktage 72,06 € Versand kostenfrei Gesamt 72,06 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 XL 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kormoran Summer 3 XL 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
• Summer 3 reifen.de Summer 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 73,05 € Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
• Kormoran Summer 3 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kormoran Summer 3 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 73,14 € Versand kostenfrei Gesamt 73,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.06 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Kormoran Sommerreifen motorcycle-tyres Summer 3 ( 215/45 ZR18 93Y XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,06 € Versand kostenfrei Gesamt 72,06 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 XL 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,82 € Versand kostenfrei Gesamt 72,82 € → zum Angebot
Summer 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,05 € Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
Kormoran Summer 3 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,14 € Versand kostenfrei Gesamt 73,14 € → zum Angebot
KORMORAN SUMMER 3 215/45R18 93Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
Sommerreifen KORMORAN Summer 3 215/45R18 93Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,11 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:05 Uhr.

Testbericht Kormoran Summer 3 215/45 R18 93Y

Kormoran Summer 3 215/45 R18 93Y – Gesetzeskonforme Sommerbereifung für sportliche Kompaktfahrzeuge

Die Dimension 215/45 R18 kombiniert eine 215 Millimeter breite Lauffläche mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 45 Prozent – typisch für Fahrzeuge mit dynamischem Fahrwerksetup. Dieser Sommerreifen erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h nach Geschwindigkeitsindex Y, was deutlich über den Anforderungen alltäglicher Autobahnfahrten liegt. Der Tragfähigkeitsindex 93 steht für maximal 650 Kilogramm Belastung pro Reifen, ausreichend für gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle. Das 18-Zoll-Format passt zu modernen Fahrzeugen, die größere Felgen ab Werk mitbringen.

Dimensionierung für sportliches Handling und direktes Lenkverhalten

Das niedrige Querschnittsverhältnis von 45 reduziert die Seitenwandhöhe gegenüber höheren Querschnitten spürbar. Daraus resultiert präziseres Einlenkverhalten in Kurven, da weniger Gummimaterial verformt wird. Die 215 Millimeter Reifenbreite verteilen Lenk- und Bremskräfte auf eine ausreichend große Aufstandsfläche. Diese Kombination richtet sich an Fahrer, die sportliches Ansprechen schätzen, ohne auf Sommertauglichkeit zu verzichten. Für den Einsatz in der warmen Jahreszeit konzipiert, entfaltet die Laufflächenmischung ihre Eigenschaften bei Temperaturen oberhalb von sieben Grad Celsius optimal.

Kormoran Summer 3 215/45 R18 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Summer 3 215/45 R18 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kormoran Summer 3
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram