NanKang Nex 1 265/45 R20 108Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y für sichere Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeit 1000 kg pro Reifen bei vollständiger Beladung
• 265 mm Reifenbreite für großzügige Aufstandsfläche
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Fahrzeuge
• Querschnitt 45 als Kompromiss zwischen Handling und Komfort
• Dimension 265/45 R20 für SUVs und sportliche Limousinen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
114,90 €
Ø 120 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
114,90 €
Ø 120 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,97 €
ab 114,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Rollnex NEX-1 XL 265/45 R20 108Y Tomket Nankang Rollnex NEX-1 XL 265/45 R20 108Y 1-2 working days 114,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 118,90 € → zum Angebot
• Nankang Nex 1 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Nex 1 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Nankang 265/45 R20 108Y Nex-1 Xl Kaufland Reifen Tyre Nankang 265/45 R20 108Y Nex-1 Xl 4-5 Werktage 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
• NANKANG Sommerreifen 265/45 R20 TL 108Y NEX-1 XL Voelkner marketplace NANKANG Sommerreifen 265/45 R20 TL 108Y NEX-1 XL 3-4 Werktage 120,58 € Versand kostenfrei Gesamt 120,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Rollnex NEX-1 XL 265/45 R20 108Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 114,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Nankang Nex 1 265/45 R20 108 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Reifen Tyre Nankang 265/45 R20 108Y Nex-1 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,51 € Versand kostenfrei Gesamt 119,51 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 265/45 R20 TL 108Y NEX-1 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,58 € Versand kostenfrei Gesamt 120,58 € → zum Angebot
NAN Kang Rollnex NEX-1 XL 265/45 R20 108Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,64 € Versand kostenfrei Gesamt 126,64 € → zum Angebot
Nex-1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,69 € Versand kostenfrei Gesamt 130,69 € → zum Angebot
NANKANG NEX-1 265/45R20 108Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.

Testbericht NanKang Nex 1 265/45 R20 108Y

NanKang Nex 1 265/45 R20 108Y – Hochgeschwindigkeitstauglicher Sommerreifen für leistungsstarke Fahrzeuge

Der Sommerreifen verbindet sportliche Leistungsreserven mit solider Alltagstauglichkeit. Mit Geschwindigkeitsindex Y bewältigt das Modell sicher Autobahnfahrten bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h – eine Reserve, die über die gesetzlichen Anforderungen hinausgeht und auch bei spontanen Überholmanövern Sicherheit bietet. Die Dimension 265/45 R20 eignet sich für sportliche Limousinen, SUVs und Crossover-Fahrzeuge mit großem Felgendurchmesser. Der Tragfähigkeitsindex 108 erlaubt eine Belastung bis 1000 kg pro Reifen, was bei den meisten Fahrzeugen dieser Klasse ausreichend Reserven für Zuladung und Passagiere schafft.

Präzise Dimensionierung für sportliche Fahrwerke

Die Reifenbreite von 265 Millimetern sorgt für großzügige Aufstandsfläche, die bei trockener Fahrbahn Kurvengriff und Lenkpräzision unterstützt. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent kombiniert moderate Flankensteifigkeit mit noch vertretbarem Federungskomfort – ein ausgewogener Kompromiss zwischen sportlichem Handling und Alltagstauglichkeit. Der 20-Zoll-Felgendurchmesser entspricht modernen Fahrzeugdesigns mit großen Bremssystemen und betont die sportliche Optik. Diese Kombination aus breiter Lauffläche und relativ flachem Querschnitt findet sich typischerweise bei Fahrzeugen mit leistungsstarken Motoren und höheren Zuladungsanforderungen.

NanKang Nex 1 265/45 R20 108Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Nex 1 265/45 R20 108Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
20 Zoll
265
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram