NanKang Sportnex AS 3 EV 235/45 R18 98Y Sommerreifen

• Speziell für Elektrofahrzeuge optimiert, trägt das erhöhte Gewicht und Drehmoment moderner E-Autos mühelos.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis zu 300 km/h bei maximaler Stabilität.
• Optimale Dimension 235/45 R18 bietet perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und komfortablem Fahrverhalten.
• Hohe Tragfähigkeit von 750 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Performance auch bei voller Beladung.
• Effiziente C1-Reifenlabel-Klasse kombiniert hervorragende Fahreigenschaften mit akzeptablem Rollwiderstand für verlängerte Reichweite.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
68,82 €
Ø 78 €
66,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
68,82 €
Ø 78 €
66,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,84 €
ab 68,82 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR18 98Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR18 98Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 versandkostenfrei 2-4 Werktage 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 75,18 € Versand kostenfrei Gesamt 75,18 € → zum Angebot
• 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/45 ZR18 98Y XL Reifen Kaufland 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/45 ZR18 98Y XL Reifen 4-5 Werktage 77,02 € Versand kostenfrei Gesamt 77,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.82 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 235/45 ZR18 98Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 68,82 € Versand kostenfrei Gesamt 68,82 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL Elect MFS 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,18 € Versand kostenfrei Gesamt 75,18 € → zum Angebot
1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 235/45 ZR18 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,02 € Versand kostenfrei Gesamt 77,02 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 EV 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,56 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 235/45 R18 98Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 78,10 € + 4,00 € Versand Gesamt 82,10 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 235/45R18 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,12 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/45 R18 TL 98Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,84 € Versand kostenfrei Gesamt 81,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:55 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 EV 235/45 R18 98Y

NanKang Sportnex AS 3 EV 235/45 R18 98Y für sportliche Elektrofahrzeuge

Speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt, bietet dieser Sommerreifen außergewöhnliche Laufleistung und maximale Energieeffizienz. Die optimierte Gummimischung reduziert den Rollwiderstand erheblich und verlängert damit die Reichweite Ihres Elektrofahrzeugs spürbar. Durch die verstärkte Karkassenkonstruktion meistert das Modell mühelos das höhere Drehmoment moderner E-Antriebe, während gleichzeitig der Abrollkomfort auf höchstem Niveau bleibt. Die spezielle Profilgestaltung sorgt für exzellente Traktion bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen.

Perfekte Haftung bei jeder Wetterlage im Sommer

Das fortschrittliche Lamellensystem garantiert erstklassige Nasshaftung und kurze Bremswege selbst bei intensiven Regenschauern. Breite Längsrillen leiten Wasser schnell ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko auch bei höheren Geschwindigkeiten. Die asymmetrische Profilgestaltung kombiniert Sicherheit und Dynamik: Die Innenseite optimiert die Wasserverdrängung, während die Außenseulter maximalen Grip in Kurven liefert. Bei sportlicher Fahrweise auf trockener Fahrbahn überzeugt der Reifen durch präzises Lenkverhalten und stabiles Fahrverhalten in schnellen Autobahnpassagen.

NanKang Sportnex AS 3 EV 235/45 R18 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 EV 235/45 R18 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3 EV
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram