Continental CrossContact RX 285/40 R22 114W XL FP Sommerreifen

• Die 285/40 R22 Dimension bietet eine sportliche Optik und gewährleistet exzellente Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke SUVs mit dynamischem Fahrverhalten.
• Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit bis 950 kg pro Reifen und unterstützt schwere Fahrzeuge zuverlässig.
• Der integrierte Felgenschutz FP bewahrt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkanten und mechanischen Beschädigungen im Alltag.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt einen ausgewogenen Rollwiderstand und trägt zu einer effizienten Kraftstoffnutzung bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
274,41 €
Ø 274 €
272,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
274,41 €
Ø 274 €
272,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,44 €
ab 274,41 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact LX Sport FR J LR XL 265/40 R22 106Y Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact LX Sport FR J LR XL 265/40 R22 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 274,41 € Versand kostenfrei Gesamt 274,41 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CRCLXSPJXL Sommerreifen 265/40 R22 106Y Offroad Reifen Kaufland CONTINENTAL CRCLXSPJXL Sommerreifen 265/40 R22 106Y Offroad Reifen 4-5 Werktage 281,75 € Versand kostenfrei Gesamt 281,75 € → zum Angebot
• Continental CrossContact LX Sport 265/40 R22 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental CrossContact LX Sport 265/40 R22 106 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 288,81 € Versand kostenfrei Gesamt 288,81 € → zum Angebot
• Continental CrossContact LX Sport ( 265/40 R22 106Y XL J, LR, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Continental CrossContact LX Sport ( 265/40 R22 106Y XL J, LR, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 289,43 € Versand kostenfrei Gesamt 289,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
274.41 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact LX Sport FR J LR XL 265/40 R22 106Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 274,41 € Versand kostenfrei Gesamt 274,41 € → zum Angebot
CONTINENTAL CRCLXSPJXL Sommerreifen 265/40 R22 106Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 281,75 € Versand kostenfrei Gesamt 281,75 € → zum Angebot
Continental CrossContact LX Sport 265/40 R22 106 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 288,81 € Versand kostenfrei Gesamt 288,81 € → zum Angebot
Continental CrossContact LX Sport ( 265/40 R22 106Y XL J, LR, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 289,43 € Versand kostenfrei Gesamt 289,43 € → zum Angebot
CrossContact LX Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 290,86 € Versand kostenfrei Gesamt 290,86 € → zum Angebot
Continental 265/40 R22 106Y CrossContact LX Sport XL J LR FR 15440091 reifen COM Angebotsinfo 301,34 € Versand kostenfrei Gesamt 301,34 € → zum Angebot
265/40 R22 106Y CrossContact LX Sport XL J LR FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 301,61 € Versand kostenfrei Gesamt 301,61 € → zum Angebot
Continental CrossContact LX Sport ( 265/40 R22 106Y XL J, LR, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 303,09 € Versand kostenfrei Gesamt 303,09 € → zum Angebot
CONTINENTAL CROSSCONTACT LX SPORT (J) (LR) 265/40R22 106Y (J) (LR) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 303,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 309,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact RX 285/40 R22 114W XL FP

Continental CrossContact RX 285/40 R22 114W XL FP für sportliche SUVs und Geländewagen

Erleben Sie perfekte Kontrolle bei jedem Fahrmanöver mit diesem Hochleistungsreifen der Premium-Klasse. Der Sommerreifen kombiniert herausragende Fahrdynamik mit exzellentem Bremsverhalten und bietet Ihnen maximale Sicherheit auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert optimalen Grip selbst bei sportlicher Fahrweise und höheren Geschwindigkeiten. Mit seiner verstärkten Konstruktion trägt dieser Pneu Lasten bis 950 kg pro Reifen und eignet sich perfekt für schwere SUVs und luxuriöse Geländewagen mit 22-Zoll-Bereifung.

Überragende Fahreigenschaften bei allen Witterungsbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für hervorragende Wasserverdrängung und schützt Sie zuverlässig vor Aquaplaning. Die breiten Längsrillen leiten Nässe effektiv ab, während die optimierte Aufstandsfläche für gleichmäßigen Abrieb und lange Laufleistung sorgt. Bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h behalten Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die präzise Lenkreaktion ermöglicht sicheres Einparken in engen Parklücken ebenso wie souveränes Handling auf kurvigen Landstraßen. Der niedrige Rollwiderstand der Energieeffizienzklasse C trägt zudem zu reduziertem Kraftstoffverbrauch bei.

Continental CrossContact RX 285/40 R22 114W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact RX 285/40 R22 114W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental CrossContact RX
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
22 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram