Yokohama Advan V61 255/45 R20 105W Sommerreifen

• Die 255 mm Reifenbreite mit 45er Querschnitt garantiert optimale Bodenhaftung und präzises Lenkverhalten auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und bietet sportlichen Fahrern verlässliche Performance bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 105 trägt der Reifen bis zu 925 kg pro Rad und eignet sich ideal für leistungsstarke Limousinen und SUVs.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für effiziente Kraftstoffnutzung bei gleichzeitig sportlicher Auslegung des Profils.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
214,96 €
Ø 219 €
214,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
214,96 €
Ø 219 €
214,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,42 €
ab 214,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan V61 XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan V61 XL 255/45 R20 105W Sommerreifen sofort lieferbar 214,96 € Versand kostenfrei Gesamt 214,96 € → zum Angebot
• Advan V61 reifen.de Advan V61 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 232,94 € Versand kostenfrei Gesamt 232,94 € → zum Angebot
• YOKOHAMA ADVAN V61 255/45R20 105W XL RPB BSW Reifen24 YOKOHAMA ADVAN V61 255/45R20 105W XL RPB BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 239,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,95 € → zum Angebot
• Yokohama Advan V61 ( 255/45 R20 105W XL RPB ) GI-R-520379GA giga-reifen Yokohama Advan V61 ( 255/45 R20 105W XL RPB ) GI-R-520379GA 239,61 € Versand kostenfrei Gesamt 239,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.96 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan V61 XL 255/45 R20 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 214,96 € Versand kostenfrei Gesamt 214,96 € → zum Angebot
Advan V61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 232,94 € Versand kostenfrei Gesamt 232,94 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN V61 255/45R20 105W XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 239,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,95 € → zum Angebot
Yokohama Advan V61 ( 255/45 R20 105W XL RPB ) GI-R-520379GA giga-reifen Angebotsinfo 239,61 € Versand kostenfrei Gesamt 239,61 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan V61 ( 255/45 R20 105W XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 243,13 € Versand kostenfrei Gesamt 243,13 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 255/45 R20 105W XL RPB - Advan V61 s0586 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 313,42 € Versand kostenfrei Gesamt 313,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.

Yokohama Advan V61 255/45 R20 105W für exzellente Performance bei jedem Wetter

Wer sportliche Fahrweise mit höchster Sicherheit verbinden möchte, findet in diesem Sommerreifen den perfekten Begleiter. Die speziell entwickelte Profilgestaltung garantiert außergewöhnliche Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen, während das optimierte Laufflächendesign selbst bei hohen Geschwindigkeiten für Stabilität sorgt. Das ausgeklügelte Silica-Compound reduziert den Rollwiderstand spürbar und senkt damit den Kraftstoffverbrauch. Fahrer profitieren von präziser Lenkreaktion und direktem Fahrgefühl, das besonders auf kurvigen Strecken überzeugt.

Maximale Sicherheit durch fortschrittliche Nasshaftung

Die speziellen Drainagerillen leiten Wasser effizient aus der Kontaktfläche ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko deutlich. Bei Regen behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, da die Lamellentechnologie für optimalen Grip auf nasser Fahrbahn sorgt. Die breite Aufstandsfläche von 255 Millimetern verteilt Brems- und Beschleunigungskräfte gleichmäßig, was die Fahrstabilität selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern gewährleistet. Der 45er Querschnitt bietet dabei die ideale Balance zwischen Komfort und sportlicher Straßenlage, sodass Sie auch längere Fahrten entspannt genießen können.

Yokohama Advan V61 255/45 R20 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan V61 255/45 R20 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan V61
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram