GT Radial Sportactive 245/45 R19 98Y Sommerreifen

• Die 245 mm Reifenbreite mit 45er Querschnitt bietet optimalen Grip und präzises Handling bei sportlicher Fahrweise.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Hochgeschwindigkeitseinsätze.
• Mit Tragfähigkeitsindex 98 trägt jeder Reifen zuverlässig bis 750 kg und gewährleistet maximale Belastbarkeit.
• Die effiziente C1-Energieklasse im Reifenlabel sorgt für reduzierten Rollwiderstand und wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,86 €
Ø 105 €
103,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,86 €
Ø 105 €
103,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,87 €
ab 103,86 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 245/45 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 245/45 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 103,86 € Versand kostenfrei Gesamt 103,86 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 245/45 R19 TL 98Y SPORTACTIVE RUNFLAT FSL Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 245/45 R19 TL 98Y SPORTACTIVE RUNFLAT FSL 3-4 Werktage 110,43 € Versand kostenfrei Gesamt 110,43 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 245/45 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 245/45 R19 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/45 R19 98Y ) Kaufland GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/45 R19 98Y ) 4-5 Werktage 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.86 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 245/45 R19 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,86 € Versand kostenfrei Gesamt 103,86 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 245/45 R19 TL 98Y SPORTACTIVE RUNFLAT FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,43 € Versand kostenfrei Gesamt 110,43 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 245/45 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/45 R19 98Y ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,18 € Versand kostenfrei Gesamt 112,18 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/45R19 98Y RFT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

GT Radial Sportactive 245/45 R19 98Y für dynamisches Fahrvergnügen bei jedem Wetter

Sportliche Fahrer verlangen von ihren Reifen präzises Handling und zuverlässige Kontrolle – besonders in den warmen Monaten des Jahres. Dieser Sommerreifen vereint exzellente Fahrdynamik mit hoher Sicherheit und ermöglicht Geschwindigkeiten bis 300 km/h. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für optimalen Grip auf trockener sowie nasser Fahrbahn und garantiert kurze Bremswege in jeder Situation. Mit seiner durchdachten Bauweise spricht das Modell anspruchsvolle Autofahrer an, die Wert auf Performance und Langlebigkeit legen.

Überragende Haftung für maximale Fahrsicherheit

Die fortschrittliche Gummimischung des Reifens gewährleistet hervorragende Traktion bei allen Temperaturen oberhalb von sieben Grad Celsius. Breite Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen. Das asymmetrische Laufflächendesign optimiert die Aufstandsfläche und verbessert die Straßenlage spürbar. Ob auf der Autobahn oder in engen Kurven – die Lenkpräzision bleibt stets direkt und vorhersehbar. Diese Eigenschaften schaffen Vertrauen und ermöglichen entspanntes Fahren auch bei höheren Geschwindigkeiten.

GT Radial Sportactive 245/45 R19 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 245/45 R19 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
19 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram