Continental ContiEcoContact 3 175/55 R15 77T Sommerreifen

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 15 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: B
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
104,99 €
Ø 95 €
89,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,92 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
104,99 €
Ø 95 €
89,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,92 €
ab 104,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ContiEcoContact 3 reifen.de ContiEcoContact 3 2-5 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 3 FR 175/55 R15 77T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 3 FR 175/55 R15 77T Sommerreifen sofort lieferbar 130,83 € Versand kostenfrei Gesamt 130,83 € → zum Angebot
• Continental 0352889000, Continental Contiecocontact 3 175/55 R15 77T... Alfatires Continental 0352889000, Continental Contiecocontact 3 175/55 R15 77T... 2-5 Werktage 139,74 € Versand kostenfrei Gesamt 139,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
ContiEcoContact 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 3 FR 175/55 R15 77T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,83 € Versand kostenfrei Gesamt 130,83 € → zum Angebot
Continental 0352889000, Continental Contiecocontact 3 175/55 R15 77T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,74 € Versand kostenfrei Gesamt 139,74 € → zum Angebot
Continental 4019238331561, Sommerreifen 175/55 R15 77T Continental EcoContact 3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Continental 352889000, Continental ContiEcoContact 3 175/55 R15 77 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 3 ( 175/55 R15 77T mit Felgenrippe ) GI-R-143147GA giga-reifen Angebotsinfo 144,61 € Versand kostenfrei Gesamt 144,61 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres Conti.eContactTM 3 ( 175/55 R15 77T mit Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 3 175/55R15 77T FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,68 € Versand kostenfrei Gesamt 152,68 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 3 175/55R15 77T FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 157,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,77 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 3 175/55R15 77T FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,16 € → zum Angebot
Continental Conti-EcoContact 3 175/55 R15 77 T MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 171,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 175/55R15 77T - ContiEcoContact 3 03528890000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 171,92 € Versand kostenfrei Gesamt 171,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.

Continental ContiEcoContact 3 175/55 R15 77T Test

5/5
★★★★★ Top Reifen mit aktueller DOT
Fuzzy April 2018

Bei meiner Suche nach neuen Sommerreifen für meinen smart habe ich verschiedene Reifenhändler kontaktiert. Mir war wichtig, den Hersteller, den Reifentyp und das Produktionsdatum zu überprüfen. Bei AMAZON habe ich schließlich ein vermeintliches Schnäppchen gefunden, war aber besorgt wegen des Produktionsdatums.

Zwei Tage nach der Bestellung wurden die Reifen geliefert und ich war angenehm überrascht. Die Reifen hatten ein neues Produktionsdatum (Hinterreifen 5017 und Vorderreifen 1418). Ich habe keinen persönlichen Bezug zum Händler oder seinen Mitarbeitern und bestellte als Privatperson. Meine Erfahrung mit diesem Händler war sehr positiv und ich kann ihn ohne Bedenken weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ TOP
gola März 2016

Die Reifen kamen schnell an, gut verpackt und frisch hergestellt. Ich fahre sie seit Jahren und bin mit ihrer Leistung, Haltbarkeit und Spritverbrauch sehr zufrieden. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ einfach begeistert ;o)
Tino B März 2016

Unsere Bestellung kam schneller an als erwartet und die Qualität der Reifen überzeugte uns vollkommen. Die Lieferung war gut verpackt und die Reifen waren noch frisch, mit einem DOT von Ende Dezember 2015. Normalerweise ist das im Reifenhandel nicht üblich.

Nach der Montage warten wir gespannt auf den Frühling. Contireifen sind bekannt für ihre hohe Qualität und werden regelmäßig Testsieger. Vielen Dank für die schnelle Lieferung und klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Super
Marcus T März 2014

Schnelle Lieferung von Amazon mit frischen Reifen aus dem Jahr 2014. Da ich bisher mit Continental Winterreifen zufrieden war, bin ich optimistisch, dass die Sommerreifen ähnlich gut sind. Auch wenn ich sie erst im April benutzen werde, gebe ich bereits volle 5 Sterne. Die Qualität kann ich daher noch nicht direkt bewerten, aber die frische Produktion gibt mir Vertrauen.

Ich bin gespannt, wie sich die Reifen bei den noch winterlichen Temperaturen bewähren werden. Insgesamt bin ich bis jetzt sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Top
Tester01 Mai 2013

Die Reifen sind top! Nach positiver Testerfahrung fahre ich sie mit gutem Gefühl. Kontakt und Lieferung verliefen reibungslos. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Continental 352008 155/70R13 75 T CN ContiEcoContact 3
Enrico Mai 2012

Dieser Reifen beeindruckt mit hoher Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn, exzellenten Bremseigenschaften und geräuschlosem Abrollen. Absolut empfehlenswert! Die schnelle Lieferung und der erstklassige Service von Amazon runden das Gesamtpaket perfekt ab.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiEcoContact 3
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
15 Zoll
175 mm
55 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram