NanKang Sportnex NS-2R 205/45 ZR16 87W XL street car Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 205/45 R16 87W Dimension für kompakte Sport- und Mittelklassemodelle nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit von 545 kg pro Reifen bei voller Beladung
• Nasshaftungsklasse B Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn für hohe Sicherheit
• 71 dB Rollgeräusch Rollgeräuschklasse 2 für ausgeglichenen Fahrkomfort
• Kraftstoffeffizienz E-F Verstärkte Konstruktion mit Fokus auf Belastbarkeit
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
97,00 €
Ø 91 €
84,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,88 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
97,00 €
Ø 91 €
84,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,88 €
ab 97,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex NS-2R XL 180 205/45 R16 87W Tomket Nankang Sportnex NS-2R XL 180 205/45 R16 87W 1-2 working days 97,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
• 205/45ZR16 NANKANG TL NS-2R (semi-slick) XL 87W Amazon Marketplace 205/45ZR16 NANKANG TL NS-2R (semi-slick) XL 87W Auf Lager 103,25 € Versand kostenfrei Gesamt 103,25 € → zum Angebot
• Nankang JC233, Nankang Sportnex NS 2R 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nankang JC233, Nankang Sportnex NS 2R 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
• Sportnex NS-2R reifen.de Sportnex NS-2R 1-3 Werktage 110,09 € Versand kostenfrei Gesamt 110,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex NS-2R XL 180 205/45 R16 87W ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 97,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 101,00 € → zum Angebot
205/45ZR16 NANKANG TL NS-2R (semi-slick) XL 87W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,25 € Versand kostenfrei Gesamt 103,25 € → zum Angebot
Nankang JC233, Nankang Sportnex NS 2R 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
Sportnex NS-2R reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,09 € Versand kostenfrei Gesamt 110,09 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex NS-2R XL 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,22 € Versand kostenfrei Gesamt 111,22 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX NS-2R 205/45R16 87W XL MEDIUM TRACK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,81 € Versand kostenfrei Gesamt 113,81 € → zum Angebot
Nankang JC233, Nankang Ns-2r Sportnex 205/45 R16 87W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,30 € Versand kostenfrei Gesamt 114,30 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX NS-2R 205/45R16 87W XL MEDIUM TRACK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,59 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX NS-2R 205/45R16 87W XL MEDIUM TRACK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,63 € → zum Angebot
NANKANG 205/45 ZR16 87W Sportnex NS-2R XL (180-Medium), Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,44 € Versand kostenfrei Gesamt 126,44 € → zum Angebot
Nankang NS-2R Race Street 180 (Semi-Slick) 205/45 R16 87 W XL MEDIUM, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 129,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,79 € → zum Angebot
Nankang 4717622038224, Sommerreifen 205/45 R16 87W ZR Nankang NS 2R Street Medium 180 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,61 € Versand kostenfrei Gesamt 132,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang Sportnex NS-2R 205/45 ZR16 87W XL street car

NanKang Sportnex NS-2R 205/45 ZR16 87W XL – Sportlicher Sommerreifen mit verstärkter Seitenwand

Die Dimension 205/45 R16 entspricht den Herstellervorgaben für kompakte Sportmodelle und Mittelklassefahrzeuge, die präzises Handling mit stabiler Seitenführung verbinden. Dieser Sommerreifen vereint eine verstärkte Konstruktion für erhöhte Belastbarkeit mit einem Geschwindigkeitsindex, der sportliches Fahren bis 270 km/h absichert. Die XL-Verstärkung steigert die Tragfähigkeit auf 545 kg pro Reifen, was insbesondere bei voller Beladung oder dynamischer Fahrweise Sicherheitsreserven schafft. Das Profil adressiert Fahrer, die Wert auf kontrolliertes Kurvenverhalten und verlässliche Rückmeldung legen, ohne auf Alltagstauglichkeit zu verzichten.

Nasshaftung Klasse B sichert kurze Bremswege bei Regen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt messbar kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn und liegt damit deutlich über dem gesetzlichen Minimum. Gegenüber Reifen der Klasse C verkürzt sich der Bremsweg aus 80 km/h um mehrere Meter – ein Vorsprung, der in kritischen Verkehrssituationen entscheidend sein kann. Das Profildesign leitet Wasser effizient ab und erhält den Kontakt zur Fahrbahn auch bei Starkregen. Für Vielfahrer und Pendler bietet diese Eigenschaft ein hohes Maß an Fahrsicherheit während der gesamten Sommersaison, ohne Kompromisse bei trockener Straßenlage einzufordern.

NanKang Sportnex NS-2R 205/45 ZR16 87W XL street car Test

5/5
★★★★★ Guter halt
Dustin K Juni 2023

Reifen kleben gut auf der Straße/Rennstrecke. Im Regen geht es aber man sollte vorsichtiger machen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nankang
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nankang Sportnex NS-2R
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
16 Zoll
205 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram