Atlas Atlas Green HP 215/65R16 98V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Ein Reifenquerschnitt von 65 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Gesamtperformance.
• Als Teil der Green-Serie wurde dieser Reifen entwickelt, um eine effiziente Fahrleistung mit reduziertem Rollwiderstand zu bieten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,99 €
Ø 54 €
53,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,99 €
Ø 54 €
53,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,24 €
ab 53,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas Green HP 215/65 R16 98 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Atlas Green HP 215/65 R16 98 V, Sommerreifen 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• 1x Atlas Green HP Sommerreifen 215/65 R16 98V Reifen Kaufland 1x Atlas Green HP Sommerreifen 215/65 R16 98V Reifen 4-5 Werktage 55,37 € Versand kostenfrei Gesamt 55,37 € → zum Angebot
• ATLAS Sommerreifen 215/65 R16 TL 98V GREEN HP BSW Voelkner marketplace ATLAS Sommerreifen 215/65 R16 TL 98V GREEN HP BSW 3-4 Werktage 58,67 € Versand kostenfrei Gesamt 58,67 € → zum Angebot
• Green HP reifen.de Green HP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Atlas Green HP 215/65 R16 98 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
1x Atlas Green HP Sommerreifen 215/65 R16 98V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,37 € Versand kostenfrei Gesamt 55,37 € → zum Angebot
ATLAS Sommerreifen 215/65 R16 TL 98V GREEN HP BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,67 € Versand kostenfrei Gesamt 58,67 € → zum Angebot
Green HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,15 € Versand kostenfrei Gesamt 66,15 € → zum Angebot
ATLAS GREEN HP 215/65R16 98V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,19 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht Atlas Atlas Green HP 215/65R16 98V

Atlas Atlas Green HP 215/65R16 98V für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie erstklassige Leistung und Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, überzeugt er durch exzellentes Handling und kurze Bremswege. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen maximalen Fahrkomfort.

Optimale Kraftübertragung für sportliche Performance

Der Sommerreifen begeistert durch sein reaktionsschnelles Fahrverhalten. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird die Antriebskraft präzise auf die Straße übertragen. Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert die Spurstabilität und reduziert den Rollwiderstand. Dies resultiert in einem geringeren Kraftstoffverbrauch und erhöhter Laufleistung. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Sportlichkeit und Effizienz.

Atlas Atlas Green HP 215/65R16 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Atlas Green HP 215/65R16 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Atlas Green, Atlas Tires Green HP
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
65 (bis 290 kg), 98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram