GoodRide Solmax 1 315/35 R21 111W Sommerreifen

• Dimensionierung von 315/35 R21 bietet optimale Bodenhaftung und sportliches Handling für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis 270 km/h auf Autobahnen und Rennstrecken.
• Tragfähigkeitsindex 111 garantiert eine maximale Belastbarkeit von 1090 kg pro Reifen für schwere Limousinen und SUVs.
• Energieeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und Kraftstoffverbrauch bei hohen Fahrleistungen.
• Speziell entwickelte Solmax 1 Gummimischung gewährleistet exzellente Traktion und kurze Bremswege auf trockenen Sommerstraßen.
• Professionelle Fertigung mit 21-Zoll-Felgendurchmesser bietet präzise Lenkreaktion und erstklassige Performance für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
135,79 €
Ø 137 €
135,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
135,79 €
Ø 137 €
135,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,99 €
ab 135,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride Solmax1 ZRT 315/35 R21 111 W XL Kaufland Goodride Solmax1 ZRT 315/35 R21 111 W XL 3-4 Werktage 135,79 € Versand kostenfrei Gesamt 135,79 € → zum Angebot
• Goodride Solmax 1 ZRT XL BSW RG Runflat 315/35 R21 111W Sommerreifen ReifenSuche Goodride Solmax 1 ZRT XL BSW RG Runflat 315/35 R21 111W Sommerreifen sofort lieferbar 144,17 € Versand kostenfrei Gesamt 144,17 € → zum Angebot
• Solmax 1 ZRT reifen.de Solmax 1 ZRT sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,31 € Versand kostenfrei Gesamt 159,31 € → zum Angebot
• GOODRIDE SOLMAX 1 ZRT ZRT 315/35RF21 111W ZRT XL BSW Reifen24 GOODRIDE SOLMAX 1 ZRT ZRT 315/35RF21 111W ZRT XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 164,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.79 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Goodride Solmax1 ZRT 315/35 R21 111 W XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,79 € Versand kostenfrei Gesamt 135,79 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 ZRT XL BSW RG Runflat 315/35 R21 111W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,17 € Versand kostenfrei Gesamt 144,17 € → zum Angebot
Solmax 1 ZRT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,31 € Versand kostenfrei Gesamt 159,31 € → zum Angebot
GOODRIDE SOLMAX 1 ZRT ZRT 315/35RF21 111W ZRT XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,29 € → zum Angebot
Goodride Solmax 1 315/35 R21 111 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht GoodRide Solmax 1 315/35 R21 111W

GoodRide Solmax 1 315/35 R21 111W für überlegene Fahrleistung bei sommerlichen Bedingungen

Erleben Sie perfekte Kontrolle auf trockener und nasser Fahrbahn mit diesem Hochleistungsreifen der neuesten Generation. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellente Haftung auch bei hohen Temperaturen und sorgt für kurze Bremswege selbst in kritischen Fahrsituationen. Mit seiner breiten Aufstandsfläche von 315 Millimetern bietet dieser Sommerreifen maximale Stabilität bei sportlicher Fahrweise und Autobahngeschwindigkeiten bis 270 km/h. Die optimierte Profilgestaltung verbindet Sicherheit mit Fahrkomfort und macht jede Fahrt zu einem verlässlichen Erlebnis.

Präzises Handling und direktes Lenkverhalten für sportliche Fahrer

Die spezielle Profilkonstruktion mit verstärkten Schulterblöcken ermöglicht agiles Kurvenverhalten ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Dank des niedrigen Querschnitts von 35 Prozent reagiert der Reifen direkt auf Lenkbewegungen und vermittelt präzises Feedback über den Fahrbahnzustand. Die Tragfähigkeit von bis zu 1090 Kilogramm pro Reifen macht ihn ideal für leistungsstarke SUVs und Sportwagen. Ob bei schnellen Autobahnfahrten oder dynamischen Landstraßenpassagen – die Kombination aus breiter Lauffläche und moderner Silica-Mischung sorgt für zuverlässigen Grip und reduziert den Verschleiß merklich.

GoodRide Solmax 1 315/35 R21 111W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Solmax 1 315/35 R21 111W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride Solmax 1
Größen
21 Zoll
315
35
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram