Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96V Sommerreifen

• Die 205/60 R16 Dimension bietet optimale Balance zwischen Komfort und präziser Lenkung für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h und erfüllt sportliche Ansprüche auf Autobahnen.
• Mit Tragfähigkeitsindex 96 trägt jeder Reifen bis 710 kg und gewährleistet stabile Fahreigenschaften bei voller Beladung.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt gute Rollwiderstandseigenschaften für effizienten Kraftstoffverbrauch während der Sommersaison.
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
68,22 €
Ø 53 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,92 €
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
68,22 €
Ø 53 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,92 €
ab 68,22 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sprint ( 205/60 R16 96V XL EVc ) Kaufland Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sprint ( 205/60 R16 96V XL EVc ) 4-5 Werktage 68,22 € Versand kostenfrei Gesamt 68,22 € → zum Angebot
• Dimax Sprint reifen.de Dimax Sprint sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint XL Elect 205/60 R16 96 V Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax Sprint XL Elect 205/60 R16 96 V Sommerreifen sofort lieferbar 69,50 € Versand kostenfrei Gesamt 69,50 € → zum Angebot
• Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96 V, Sommerreifen 2-4 Tage 70,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.22 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax Sprint ( 205/60 R16 96V XL EVc ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,22 € Versand kostenfrei Gesamt 68,22 € → zum Angebot
Dimax Sprint reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint XL Elect 205/60 R16 96 V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,50 € Versand kostenfrei Gesamt 69,50 € → zum Angebot
Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,37 € → zum Angebot
RADAR DIMAX SPRINT (EVc) 205/60R16 96V (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96V

Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96V für sportliche Fahrfreude im Sommer

Erleben Sie dynamisches Fahrverhalten bei sommerlichen Temperaturen mit diesem Hochleistungsreifen, der sportliche Ambitionen mit Alltagstauglichkeit verbindet. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert exzellente Haftung auf trockener Fahrbahn und überzeugt gleichzeitig mit zuverlässiger Performance bei Nässe. Dank optimierter Profilgestaltung profitieren Sie von präzisem Lenkverhalten und direkter Rückmeldung in Kurven. Der Reifen erreicht Geschwindigkeiten bis 240 km/h und trägt sicher Lasten bis 710 kg pro Rad, was ihn zur idealen Wahl für sportliche Limousinen und Kompaktfahrzeuge macht.

Überlegene Nasshaftung schützt bei wechselhaften Wetterbedingungen

Die durchdachte Profilarchitektur mit breiten Längsrillen sorgt für effektive Wasserableitung und reduziert Aquaplaning-Risiken spürbar. Bei plötzlichen Sommergewittern oder nassen Straßenverhältnissen bleibt die Bodenhaftung konstant hoch, was Ihnen zusätzliche Sicherheitsreserven verschafft. Die Silica-angereicherte Laufflächenmischung behält auch bei niedrigeren Temperaturen ihre Elastizität und gewährleistet kurze Bremswege. Das asymmetrische Profildesign kombiniert eine stabile Außenschulter für sportliche Kurvenfahrten mit einer flexiblen Innenseite für optimalen Geradeauslauf.

Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Sprint 205/60 R16 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Radar Dimax Sprint
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram