GT Radial FE1 City 155/60 R15 78T Sommerreifen

• Dieser kompakte Sommerreifen mit 155 mm Breite und 60er Querschnitt bietet optimale Bodenhaftung für Stadtfahrten.
• Der 15-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und verbessert die Fahrzeugstabilität in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und gewährleistet Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 78 erlaubt eine Belastung von bis zu 425 kg pro Reifen, ideal für Kleinwagen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung für Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,34 €
Ø 34 €
34,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,34 €
Ø 34 €
34,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,73 €
ab 34,34 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial FE1 CITY XL 155/60 R15 78T Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial FE1 CITY XL 155/60 R15 78T Sommerreifen sofort lieferbar 34,34 € Versand kostenfrei Gesamt 34,34 € → zum Angebot
• 1x GT Radial FE1 CITY XL TL Sommerreifen 155/60 R15 78T Reifen Kaufland 1x GT Radial FE1 CITY XL TL Sommerreifen 155/60 R15 78T Reifen 3-4 Werktage 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
• FE1 City reifen.de FE1 City 1-2 werktage 37,63 € Versand kostenfrei Gesamt 37,63 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 155/60 R15 TL 78T FE1 CITY XL BSW Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 155/60 R15 TL 78T FE1 CITY XL BSW 3-4 Werktage 38,45 € Versand kostenfrei Gesamt 38,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.34 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial FE1 CITY XL 155/60 R15 78T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 34,34 € Versand kostenfrei Gesamt 34,34 € → zum Angebot
1x GT Radial FE1 CITY XL TL Sommerreifen 155/60 R15 78T Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 37,52 € Versand kostenfrei Gesamt 37,52 € → zum Angebot
FE1 City reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 37,63 € Versand kostenfrei Gesamt 37,63 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 155/60 R15 TL 78T FE1 CITY XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 38,45 € Versand kostenfrei Gesamt 38,45 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE1 CITY 155/60R15 78T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:52 Uhr.

Testbericht GT Radial FE1 City 155/60 R15 78T

GT Radial FE1 City 155/60 R15 78T für sichere Stadtfahrten

Erleben Sie optimale Fahrsicherheit und Komfort im urbanen Umfeld mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell für den Einsatz in der Stadt konzipiert, überzeugt der Reifen durch hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege, was besonders im hektischen Stadtverkehr von unschätzbarem Wert ist. Autofahrer profitieren von der ausgezeichneten Laufruhe und dem reduzierten Rollwiderstand, der zu einer erhöhten Kraftstoffeffizienz beiträgt.

Langlebige Leistung für anspruchsvolle Stadtfahrer

Dieser Sommerreifen beeindruckt durch seine außergewöhnliche Haltbarkeit und Verschleißfestigkeit. Die speziell entwickelte Gummimischung widersteht selbst anspruchsvollsten Straßenbedingungen und häufigen Brems- und Beschleunigungsvorgängen im Stadtverkehr. Das resultierende gleichmäßige Abriebverhalten garantiert eine lange Lebensdauer und konstant hohe Leistung über die gesamte Nutzungsdauer. Zudem sorgt die optimierte Reifenkonstruktion für eine verbesserte Lastverteilung, was nicht nur die Lebensdauer verlängert, sondern auch zu einem komfortableren Fahrgefühl beiträgt.

GT Radial FE1 City 155/60 R15 78T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE1 City 155/60 R15 78T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial FE1 City
Größen
15 Zoll
155
60
Leistung
T (bis 190 km/h)
78 (bis 425 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram