GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84W Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 270 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 500 kg pro Reifen, was Stabilität und Zuverlässigkeit bietet.
• Durch die spezielle Profilgestaltung wird ein optimales Gleichgewicht zwischen Laufruhe, Handling und Aquaplaning-Resistenz erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,68 €
Ø 68 €
67,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,68 €
Ø 68 €
67,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,66 €
ab 68,68 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x GT Radial SPORTACTIVE 2 XL FP TL Sommerreifen 205/40 R17 84W Reifen Kaufland 1x GT Radial SPORTACTIVE 2 XL FP TL Sommerreifen 205/40 R17 84W Reifen 2-5 Werktage 68,68 € Versand kostenfrei Gesamt 68,68 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84 W, Sommerreifen 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,65 € Versand kostenfrei Gesamt 76,65 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/40R17 84W XL MFS BSW Reifen24 GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/40R17 84W XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.68 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
1x GT Radial SPORTACTIVE 2 XL FP TL Sommerreifen 205/40 R17 84W Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,68 € Versand kostenfrei Gesamt 68,68 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,65 € Versand kostenfrei Gesamt 76,65 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/40R17 84W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,02 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 205/40 R17 TL 84W SPORTACTIVE 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,66 € Versand kostenfrei Gesamt 83,66 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84W

GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84W für dynamisches Fahrerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des Sommerreifens, der Ihren sportlichen Fahrstil optimal unterstützt. Dieser hochleistungsfähige Reifen vereint präzises Handling mit hervorragender Traktion auf trockenen und nassen Straßen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrspaß legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in seiner Klasse. Spüren Sie die verbesserte Straßenhaftung und genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl bei jeder Kurvenfahrt.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Performance bei Nässe. Die innovative Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Spezielle Gummimischungen erhöhen die Bodenhaftung auf feuchtem Untergrund. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Regen sicher in der Spur. Die verbesserte Nasshaftung sorgt für kürzere Bremswege und erhöht die Fahrstabilität in kritischen Situationen. Vertrauen Sie auf optimalen Grip, selbst unter anspruchsvollen Wetterbedingungen.

GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 205/40 R17 84W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
17 Zoll
205
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram