Aptany RA 342 225/50 R17 98W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für optimalen Grip und verbesserte Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein sportliches Erscheinungsbild.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die EU-Vorschriften für Pkw-Reifen und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,19 €
Ø 70 €
69,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,19 €
Ø 70 €
69,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,07 €
ab 70,19 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RA342 reifen.de RA342 Lieferzeit 1-2 Werktage 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
• Aptany RA 342 225/50 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Aptany RA 342 225/50 R17 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• 1x Aptany RA342 Sommerreifen 225/50 ZR17 98W Reifen Kaufland 1x Aptany RA342 Sommerreifen 225/50 ZR17 98W Reifen 4-7 Werktage 81,92 € Versand kostenfrei Gesamt 81,92 € → zum Angebot
• APTANY RA342 225/50R17 98W XL BSW Reifen24 APTANY RA342 225/50R17 98W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.19 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
RA342 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
Aptany RA 342 225/50 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
1x Aptany RA342 Sommerreifen 225/50 ZR17 98W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 81,92 € Versand kostenfrei Gesamt 81,92 € → zum Angebot
APTANY RA342 225/50R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,02 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 22:33 Uhr.

Testbericht Aptany RA 342 225/50 R17 98W

Aptany RA 342 225/50 R17 98W für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, überzeugt der Reifen durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und minimiert so die Gefahr von Aquaplaning. Damit bietet dieser Sommerreifen Ihnen und Ihren Mitfahrern ein Höchstmaß an Sicherheit, selbst bei plötzlichen Regenschauern.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch geringen Rollwiderstand

Dieses Reifenmodell setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und des ausgeklügelten Profildesigns reduziert der Sommerreifen den Rollwiderstand erheblich. Das Resultat: spürbar geringerer Kraftstoffverbrauch und eine verbesserte CO2-Bilanz. So schonen Sie nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern leisten auch einen wertvollen Beitrag zum Umweltschutz, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.

Aptany RA 342 225/50 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RA 342 225/50 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aptany RA 342
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram