GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97Y Sommerreifen

• Sportliches Reifenprofil in der Dimension 255/35 R20 garantiert präzises Handling und optimale Straßenlage.
• Kraftstoffeffizienzklasse C1 ermöglicht reduzierten Verbrauch ohne Kompromisse bei der Performance.
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis zu 300 km/h für anspruchsvolle Sportwageneinsätze.
• Tragfähigkeitsindex 97 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 730 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugkontrolle.
• Moderne Gummimischung bietet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen während der Sommermonate.
• Hochwertige Verarbeitung der SportActive 2 Serie kombiniert Fahrdynamik mit Langlebigkeit für langanhaltenden Fahrspaß.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,75 €
Ø 139 €
138,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,75 €
Ø 139 €
138,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,48 €
ab 138,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 XL 255/35 R20 97Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 255/35 R20 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 148,97 € Versand kostenfrei Gesamt 148,97 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 150,66 € Versand kostenfrei Gesamt 150,66 € → zum Angebot
• GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/35 R20 97Y XL ) Kaufland GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/35 R20 97Y XL ) 4-7 Werktage 151,38 € Versand kostenfrei Gesamt 151,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.75 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 XL 255/35 R20 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,97 € Versand kostenfrei Gesamt 148,97 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,66 € Versand kostenfrei Gesamt 150,66 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/35 R20 97Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 151,38 € Versand kostenfrei Gesamt 151,38 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 255/35R20 97Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97Y

GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97Y für sportliche Präzision und Fahrsicherheit

Wenn sportliches Fahrverhalten auf höchste Sicherheitsansprüche trifft, zeigt dieser Sommerreifen seine wahren Stärken. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für präzises Handling in jeder Kurve und vermittelt Ihnen ein direktes Lenkgefühl, das Fahrspaß mit Kontrolle verbindet. Dank der optimierten Gummimischung meistern Sie auch längere Autobahnfahrten mit bemerkenswerter Laufruhe, während die Kraftstoffeffizienz im Alltag überzeugt.

Überragende Nasshaftung für Sicherheit bei jedem Wetter

Bei plötzlichen Regenschauern beweist dieser Reifen seine hervorragenden Aquaplaning-Eigenschaften. Die durchdachte Profilrillenanordnung leitet Wasser effektiv ab und gewährleistet zuverlässigen Kontakt zur Fahrbahn. Sie profitieren von kurzen Bremswegen auf nasser Strecke und stabiler Spurführung selbst bei Starkregen. Das hochmoderne Silica-Compound verbessert zusätzlich die Traktion auf feuchtem Asphalt, sodass Sie entspannt durch den Sommer fahren – unabhängig von den Wetterbedingungen.

GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 255/35 R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
20 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram