GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu beeindruckenden 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Dank des 19-Zoll-Felgendurchmessers wird eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance erreicht.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Leistung für PKWs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,01 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,01 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,37 €
ab 130,01 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive 2 XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive 2 XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 130,01 € Versand kostenfrei Gesamt 130,01 € → zum Angebot
• GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/50 R19 107Y XL EV... Kaufland GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/50 R19 107Y XL EV... 4-5 Werktage 130,57 € Versand kostenfrei Gesamt 130,57 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 142,03 € Versand kostenfrei Gesamt 142,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.01 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive 2 XL 255/50 R19 107Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,01 € Versand kostenfrei Gesamt 130,01 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 255/50 R19 107Y XL EV Ready ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 130,57 € Versand kostenfrei Gesamt 130,57 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,03 € Versand kostenfrei Gesamt 142,03 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 SUV 255/50R19 107Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107Y

GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107Y für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Der Hochleistungspneu überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten bei allen sommerlichen Witterungsbedingungen. Dank seiner innovativen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet er exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen. Autofahrer profitieren von einem präzisen Handling und verbesserter Lenkreaktion, was besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt.

Optimale Kraftübertragung für dynamisches Fahren

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Traktion aus. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für eine optimale Kraftübertragung auf die Straße. Dies ermöglicht nicht nur schnelle Beschleunigungen, sondern auch ein sicheres Bremsverhalten. Die asymmetrische Profilgestaltung gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dadurch wird der Abrieb minimiert, was sich positiv auf die Laufleistung und Wirtschaftlichkeit auswirkt.

GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 255/50 R19 107Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
19 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram