Westlake SL369 245/75 R17 112T Sommerreifen

• Die robuste Konstruktion gewährleistet optimale Straßenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen im Sommer.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 garantiert eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und präzises Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll eignet sich dieser Reifen perfekt für moderne SUVs und Geländewagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,01 €
Ø 106 €
105,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
106,01 €
Ø 106 €
105,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,51 €
ab 106,01 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake SL 369 245/75 R17 112T Sommerreifen ReifenSuche Westlake SL 369 245/75 R17 112T Sommerreifen sofort lieferbar 106,01 € Versand kostenfrei Gesamt 106,01 € → zum Angebot
• Westlake Radial Sl369 A/T 245/75R17 112T Bsw Kaufland Westlake Radial Sl369 A/T 245/75R17 112T Bsw 4-5 Werktage 108,28 € Versand kostenfrei Gesamt 108,28 € → zum Angebot
• Westlake SL 369 245/75 R17 112 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Westlake SL 369 245/75 R17 112 T, Sommerreifen 2-4 Tage 109,31 € Versand kostenfrei Gesamt 109,31 € → zum Angebot
• Radial SL369 A/T reifen.de Radial SL369 A/T Lieferzeit 1-2 Werktage 115,77 € Versand kostenfrei Gesamt 115,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.01 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Westlake SL 369 245/75 R17 112T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,01 € Versand kostenfrei Gesamt 106,01 € → zum Angebot
Westlake Radial Sl369 A/T 245/75R17 112T Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,28 € Versand kostenfrei Gesamt 108,28 € → zum Angebot
Westlake SL 369 245/75 R17 112 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,31 € Versand kostenfrei Gesamt 109,31 € → zum Angebot
Radial SL369 A/T reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 115,77 € Versand kostenfrei Gesamt 115,77 € → zum Angebot
WESTLAKE RADIAL SL369 A/T 245/75R17 112T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht Westlake SL369 245/75 R17 112T

Westlake SL369 245/75 R17 112T - Sicherer Begleiter für Sommerfahrten

Erleben Sie eine neue Dimension sommerlicher Fahrsicherheit mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Straßenverhältnisse, bietet er optimale Haftung bei hohen Temperaturen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und gewährleistet so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit.

Präzise Kontrolle bei jeder Wetterlage

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Sommerreifens maximiert die Bodenhaftung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab, während die steifen Profilblöcke für hervorragende Kurvenstabilität sorgen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behält der Reifen seine Griffigkeit und ermöglicht ein sicheres Lenk- und Bremsverhalten. Genießen Sie ein stabiles Fahrverhalten, das Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sekunden verschafft.

Westlake SL369 245/75 R17 112T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake SL369 245/75 R17 112T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Westlake SL369
Größen
17 Zoll
245
75
Leistung
T (bis 190 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram