Bridgestone Potenza Sport 235/35R20 92Y Sommerreifen

• Die 235 mm Reifenbreite bietet eine optimale Aufstandsfläche für hervorragende Straßenhaftung und Kurvenverhalten bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für anspruchsvolle Hochleistungsfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke und schwerere Fahrzeuge.
• Ausgestattet mit XL-Technologie (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für verbesserte Fahrsicherheit und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
190,63 €
Ø 183 €
172,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
190,63 €
Ø 183 €
172,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,03 €
ab 190,63 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 235/35R20 92Y XL Pot.Sport Amazon 235/35R20 92Y XL Pot.Sport Auf Lager 190,63 € Versand kostenfrei Gesamt 190,63 € → zum Angebot
• Bridgestone 235/35 R20 92Y Potenza Sport XL FSL 15397945 reifen COM Bridgestone 235/35 R20 92Y Potenza Sport XL FSL 15397945 198,53 € Versand kostenfrei Gesamt 198,53 € → zum Angebot
• 235/35 R20 92Y Potenza Sport XL FSL Reifen-richtig-billig 235/35 R20 92Y Potenza Sport XL FSL 2-5 Werktage 202,11 € Versand kostenfrei Gesamt 202,11 € → zum Angebot
• Potenza Sport reifen.de Potenza Sport 2-5 Werktage 203,32 € Versand kostenfrei Gesamt 203,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.63 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
235/35R20 92Y XL Pot.Sport ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 190,63 € Versand kostenfrei Gesamt 190,63 € → zum Angebot
Bridgestone 235/35 R20 92Y Potenza Sport XL FSL 15397945 reifen COM Angebotsinfo 198,53 € Versand kostenfrei Gesamt 198,53 € → zum Angebot
235/35 R20 92Y Potenza Sport XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 202,11 € Versand kostenfrei Gesamt 202,11 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 203,32 € Versand kostenfrei Gesamt 203,32 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport XL 235/35 R20 92Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 218,65 € Versand kostenfrei Gesamt 218,65 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 235/35R20 92Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 219,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,97 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport ( 235/35 R20 92Y XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 219,02 € Versand kostenfrei Gesamt 219,02 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 220,88 € + 2,99 € Versand Gesamt 223,87 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza Sport ( 235/35 R20 92Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 223,40 € Versand kostenfrei Gesamt 223,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 235/35 R20 92Y XL - Potenza Sport 31474 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 267,03 € Versand kostenfrei Gesamt 267,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:06 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 235/35R20 92Y

Bridgestone Potenza Sport 235/35R20 92Y - Maximale Leistung für sportliche Fahrer

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Sportwagen und leistungsstarke Limousinen, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip und präzises Handling, selbst bei höchsten Geschwindigkeiten. So meistern Sie jede Kurve mit absoluter Präzision und Vertrauen.

Überragende Bremsleistung für maximale Sicherheit

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein außergewöhnliches Bremsverhalten auf trockener und nasser Fahrbahn. Die innovative Profilgestaltung mit asymmetrischem Design sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Kürzere Bremswege und verbesserte Straßenhaftung geben Ihnen ein Plus an Sicherheit, besonders in kritischen Fahrsituationen. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl bei jedem Wetter.

Bridgestone Potenza Sport 235/35R20 92Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 235/35R20 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram