Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109V XL POL FP Sommerreifen

• Speziell entwickelte Reifenserie für Elektrofahrzeuge, die optimale Leistung und Effizienz bei sommerlichen Bedingungen bietet.
• Großzügige Reifenbreite von 255 mm sorgt für exzellente Straßenlage und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Der Querschnitt von 50 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V für Fahrten bis 240 km/h ausgelegt, ideal für leistungsstarke Elektrofahrzeuge.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Integrierter Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
311,30 €
Ø 308 €
300,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
311,30 €
Ø 308 €
300,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 338,64 €
ab 311,30 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 300,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV XL Elect FRV POL 255/50 R20 109V Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV XL Elect FRV POL 255/50 R20 109V Sommerreifen sofort lieferbar 311,30 € Versand kostenfrei Gesamt 311,30 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit 4-5 Werktage 320,22 € Versand kostenfrei Gesamt 320,22 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109 V, Sommerreifen 2-4 Tage 321,67 € Versand kostenfrei Gesamt 321,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
311.3 €
Ø 1 Mon.
308 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV XL Elect FRV POL 255/50 R20 109V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 311,30 € Versand kostenfrei Gesamt 311,30 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 320,22 € Versand kostenfrei Gesamt 320,22 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 321,67 € Versand kostenfrei Gesamt 321,67 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 328,12 € Versand kostenfrei Gesamt 328,12 € → zum Angebot
MICHELIN 255/50 R20 109V Pilot Sport EV XL POL RG FRV 15392974 reifen COM Angebotsinfo 332,05 € Versand kostenfrei Gesamt 332,05 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (POL) 255/50R20 109V (POL) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 333,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 339,01 € → zum Angebot
255/50 R20 109V Pilot Sport EV XL POL RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 337,54 € Versand kostenfrei Gesamt 337,54 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/50 R20 109V XL EV, POL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 338,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 343,63 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:41 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109V XL POL FP

Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109V XL POL FP - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Hochleistungsreifen vereint maximale Effizienz mit herausragender Straßenhaftung und bietet Ihnen ein völlig neues Fahrgefühl. Durch seine innovative Konstruktion reduziert er den Rollwiderstand und verlängert so die Reichweite Ihres E-Fahrzeugs spürbar.

Optimierte Laufruhe für höchsten Fahrkomfort

Genießen Sie eine erstklassige Geräuschdämmung und ein harmonisches Fahrerlebnis. Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens minimiert Abrollgeräusche und Vibrationen effektiv. Das Resultat ist eine bemerkenswerte Laufruhe, die selbst bei hohen Geschwindigkeiten für entspanntes Fahren sorgt. Die optimierte Gummimischung absorbiert Fahrbahnunebenheiten und trägt zu einem komfortablen Fahrgefühl bei.

Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109V XL POL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/50 R20 109V XL POL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram