Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für verschiedene Fahrsituationen.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine optimale Kombination aus Ästhetik und Fahrleistung bei modernen Fahrzeugen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
125,68 €
Ø 156 €
125,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
125,68 €
Ø 156 €
125,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,00 €
ab 125,68 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V Sommerreifen ReifenSuche Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V Sommerreifen sofort lieferbar 125,68 € Versand kostenfrei Gesamt 125,68 € → zum Angebot
• L-Zeal 56 reifen.de L-Zeal 56 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 134,77 € Versand kostenfrei Gesamt 134,77 € → zum Angebot
• GRENLANDER L-ZEAL56 RFT 235/55RF19 101V RFT BSW Reifen24 GRENLANDER L-ZEAL56 RFT 235/55RF19 101V RFT BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 135,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,44 € → zum Angebot
• Grenlander So car-tyres L-Zeal 56 ( 235/55 R19 101V runflat ) Kaufland Grenlander So car-tyres L-Zeal 56 ( 235/55 R19 101V runflat ) 5-8 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.68 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,68 € Versand kostenfrei Gesamt 125,68 € → zum Angebot
L-Zeal 56 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,77 € Versand kostenfrei Gesamt 134,77 € → zum Angebot
GRENLANDER L-ZEAL56 RFT 235/55RF19 101V RFT BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,44 € → zum Angebot
Grenlander So car-tyres L-Zeal 56 ( 235/55 R19 101V runflat ) Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:36 Uhr.

Testbericht Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V

Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Straßenhaftung und präzises Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und hervorragende Nassgriffqualitäten, die selbst bei widrigen Wetterbedingungen für ein sicheres Fahrgefühl sorgen. Seine fortschrittliche Gummimischung garantiert optimale Bodenhaftung und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Maximale Laufleistung durch innovative Profilgestaltung

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Laufleistung und Verschleißfestigkeit. Dank der optimierten Laufflächengeometrie wird der Abrieb gleichmäßig verteilt, was die Lebensdauer des Reifens signifikant erhöht. Breite Längsrillen sorgen für eine effektive Wasserableitung und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Die robusten Profilblöcke gewährleisten eine hohe Stabilität in Kurven und bei Bremsmanövern, was besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt.

Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grenlander L-Zeal 56 235/55 R19 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Grenlander L-Zeal 56
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram