Evergreen EV516 215/70 R15C 109R Sommerreifen

• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex R eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis 170 km/h, was eine sichere Fahrt gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für Transporter und schwere Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Kraftstoffeffizienz und Laufgeräusch für den täglichen Gebrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
84,78 €
Ø 89 €
84,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
84,78 €
Ø 89 €
84,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,88 €
ab 84,78 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Evergreen Sommerreifen motorcycle-tyres EV516 ( 215/70 R15C 109/107R ) Kaufland Evergreen Sommerreifen motorcycle-tyres EV516 ( 215/70 R15C 109/107R ) 4-5 Werktage 84,78 € Versand kostenfrei Gesamt 84,78 € → zum Angebot
• Evergreen EV 516 215/70 R15C 109 R, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Evergreen EV 516 215/70 R15C 109 R, Sommerreifen 2-4 Tage 85,75 € Versand kostenfrei Gesamt 85,75 € → zum Angebot
• EVERGREEN Sommerreifen 215/70 R15 TL 109/107R DYNAMASTER EV516 C 8PR Voelkner marketplace EVERGREEN Sommerreifen 215/70 R15 TL 109/107R DYNAMASTER EV516 C 8PR 3-4 Werktage 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
• Evergreen EV516 215/70 R15C109/107R Sommerreifen ReifenSuche Evergreen EV516 215/70 R15C109/107R Sommerreifen sofort lieferbar 88,71 € Versand kostenfrei Gesamt 88,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.78 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Evergreen Sommerreifen motorcycle-tyres EV516 ( 215/70 R15C 109/107R ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,78 € Versand kostenfrei Gesamt 84,78 € → zum Angebot
Evergreen EV 516 215/70 R15C 109 R, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,75 € Versand kostenfrei Gesamt 85,75 € → zum Angebot
EVERGREEN Sommerreifen 215/70 R15 TL 109/107R DYNAMASTER EV516 C 8PR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,35 € Versand kostenfrei Gesamt 86,35 € → zum Angebot
Evergreen EV516 215/70 R15C109/107R Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,71 € Versand kostenfrei Gesamt 88,71 € → zum Angebot
EV516 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 93,92 € Versand kostenfrei Gesamt 93,92 € → zum Angebot
EVERGREEN DYNAMASTER EV516 215/70R15C 109/107R BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.

Testbericht Evergreen EV516 215/70 R15C 109R

Evergreen EV516 215/70 R15C 109R für zuverlässige Sommerfahrten

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Sicherheit für Ihre sommerlichen Fahrten. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Speziell entwickelt für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge, bietet er eine optimale Kombination aus Langlebigkeit und Kraftstoffeffizienz. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrkomfort und Kontrolle, das Ihre täglichen Fahrten spürbar verbessert.

Überlegene Traktion für anspruchsvolle Einsätze

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Reifens sorgt für maximale Bodenhaftung in jeder Fahrsituation. Die speziell entwickelte Gummimischung ermöglicht eine optimale Kraftübertragung auf die Straße, was besonders bei vollbeladenen Fahrzeugen von Vorteil ist. Durch die verbesserte Seitenführung erfahren Sie eine präzise Lenkreaktion und erhöhte Stabilität in Kurven. Dies trägt nicht nur zu Ihrer Sicherheit bei, sondern erhöht auch den Fahrkomfort auf längeren Strecken.

Evergreen EV516 215/70 R15C 109R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Evergreen EV516 215/70 R15C 109R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Evergreen EV516
Größen
15 Zoll
215
70
Leistung
R (bis 170 km/h)
109 (bis 1030 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram